Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский с рабочим визитом посетила Вера Дюдина

Сегодня состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета региона за 2019 год.

В слушаниях принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков. Директор Департамента финансов - заместитель Губернатора Югры Вера Дюдина провела видеоконференцию с представителям муниципалитетов региона.

Вера Аркадьевна отметила, что 2019 год сложился для Югры благополучно. Это позволило в течение года корректировать бюджет и уточнять его плановые назначения в сторону увеличения как по доходам, так и по расходам.

Бюджет Югры по доходам составляет 259 758,9 млн рублей. «Расходы бюджета автономного округа за 2019 год исполнены в объеме 248,8 миллиардов рублей, это 94,2 % к уточненным плановым назначениям, — сообщила Вера Дюдина. — К уровню 2018 года прирост расходов составил 6,9%, в абсолютной сумме это 16 миллиардов рублей. Бюджетная политика в 2019 году была направлена на обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств автономного округа, реализацию региональных проектов, направленных на достижение целевых показателей национальных проектов, и на повышение реальных доходов населения, а также поддержку отраслей экономики округа».

Таким образом, профицит бюджета региона сложился в сумме 10 969,0 млн рублей.

В 2019 году округ участвовал в реализации 11 из 12 национальных проектов, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В 17 государственных программах автономного округа были предусмотрены средства на реализацию 42 региональных проектов, направленных на достижение результатов и целевых показателей национальных (федеральных) проектов, из них 21 региональный проект реализуется с привлечением средств федерального бюджета. За 2019 год расходы бюджета Югры на реализацию региональных проектов составили 24 659,1 млн. рублей.

Было отмечено, что в 2019 году более трети расходов бюджета автономного округа – 90 111,3 млн. рублей направлено в бюджеты муниципальных образований.

Вера Дюдина сообщила, что отчет об исполнении бюджета региона заранее был выложен на сайте Депфина Югры. Здесь же гражданам доступна и презентация.

Кроме того, Вера Аркадьевна отметила, что ей приятна возможность принять участие в публичных слушаниях, посетив Белоярский район. «Традиционно Белоярский район демонстрирует всяческие успехи, и на прошлой неделе на заседании Правительства автономного округа, как я понимаю, Белоярский район взял грант по экологической составляющей. Очень приятно поздравить с этим коллег», — сказала заместитель губернатора Югры.

Возврат к списку