Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел еженедельный прямой эфир

Сергей Маненков рассказал о положении дел в муниципалитете и ответил на вопросы граждан.

Глава территории сообщил, что по данным на 10 утра 7 июля в Белоярском районе всего зарегистрировано 30 случаев коронавируса, при этом в течение последней недели новых заболевших не добавилось.
«У нас постоянно наращивается объем проводимых исследований, на сегодня в районной больнице выполнено уже 3969 тестов на коронавирус», — рассказал Сергей Маненков.

Затронул глава района и другие важные темы. Рассказал, что в начале этой недели с рабочим визитом территорию посетила директор Департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. Из Белоярского в формате видеоконференции она провела публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета региона за 2019 год.
«Также мы посетили наши стройплощадки – школу, детсад, набережную. Обсудили несколько направлений развития малого предпринимательства, которые могли бы получить поддержку из окружного бюджета», – сообщил глава.

Также Сергей Маненков рассказал, что на прошлой неделе провел заседание, где обсуждали в том числе подготовку к зимнему периоду сферы ЖКХ. «Напомню, что с 13 июля в городе на две недели отключат горячую воду. Прошу всех с пониманием отнестись к проводимым работам: чем больше ремонтов мы проведем сейчас, тем безопаснее перезимуем, тем более, что живем мы в условиях Крайнего Севера», — обратился к землякам глава территории.

Была затронута и тема лесных пожаров. Сергей Маненков призвал белоярцев соблюдать требования безопасности и не разводить в лесах костры, не жечь траву – тем более, что впереди северянам обещают очень жаркую погоду. «Вчера у нас произошел уже седьмой по счету с начала сезона лесной пожар, но благодаря сотрудникам авиалесоохраны он был локализован, а затем и ликвидирован. Выгорело 1,4 гектара леса. Причиной всех пожаров стали грозы», — рассказал глава.

Сергей Маненков также сообщил, что в Белоярском завтра отметят День семьи, любви и верности. Торжество пройдет в очень узком кругу с соблюдением всех требований безопасности: глава района поздравит несколько семейных пар. Это как молодожены, так и супруги, много лет прожившие в браке. Местом проведения, традиционно, станет площадь у памятника святым Петру и Февронии Муромским.

Глава территории напомнил и о том, что в предстоящие выходные в России отметят День рыбака. «Для кого-то это дело – профессия, а для кого-то – хобби. Поздравляю всех и желаю хорошего клева», — сказал Сергей Маненков.

Глава территории также ответил на несколько разноплановых вопросов граждан.
  • Подскажите, возобновится ли рейс Белоярский — Новосибирск?
Нет, пока не планируется. Загрузка этого рейса была низкой.
  • На сколько процентов проиндексируют тарифы ЖКХ?
С 1 июля 2020 года жители нашего района увидят новые цифры в платежках за коммунальные услуги.
В трассовых поселках рост тарифов на коммунальные услуги составит от 3,1% до 3,5%.
Для населения, проживающего в Белоярском, Казыме и Полновате тарифы на холодную, горячую воду и отопление останутся на прежнем уровне.
Тарифы на природный газ и обращение с твердыми коммунальными отходами «подрастут» на 1,1%, а на электроэнергию – на 3,5%.
В целом, за весь набор коммунальных услуг рост платы граждан не превысит 3,6% по сравнению с 1 полугодием 2020 года.
Информация о тарифах на коммунальные услуги в разрезе поселений района размещена на официальном сайте администрации Белоярского района.
Также информацию об установленных тарифах на коммунальные услуги можно посмотреть на официальном сайте Региональной службы по тарифам ХМАО-Югры: раздел «Документы» подраздел «Цены, тарифы».
  • В ГИБДД экзамены принимает 1 инспектор, раньше было трое, сейчас же с октября 2019 года, ученики не могут получить права. Как можно решить проблему с количеством инспекторов?
По информации ОМВД России по Белоярскому району в ближайшее время приём экзаменов на право управления транспортными средствами будут осуществлять 2 государственных инспектора.
  • Как на территории организовано проведение ЕГЭ с точки зрения сохранения здоровья всех участников?
Разработаны графики прихода детей в пункты проведения экзаменов. Это сделано для того, чтобы дети не группировались и все шли с соблюдением дистанции.
При входе в пункт у всех измеряется температура тела бесконтактным термометром, проводится обработка рук, выдаются защитные маски и перчатки из расчета одна маска на два часа использования.
При проведении регистрации участников они стоят на отмеченной разметке на расстоянии 1,5 м друг от друга.
Выпускников провожают до кабинета организаторы. В кабинетах парты установлены на расстоянии 1,5 м друг от друга, дети рассаживаются в шахматном порядке, чтобы сохранить дистанцию.
В каждом кабинете установлены дезары, которые обеззараживают воздух и для учеников являются безопасными. Все организаторы работают в течение экзамена в маске и перчатках.
Ученикам рекомендовано тоже использовать маски и перчатки во время всего экзамена.
За сутки до экзамена и после него проводится генеральная уборка с применением дезраствора.
До экзамена проводится проветривание всех кабинетов. Каждые полчаса протираются дверные ручки и открытые поверхности с целью недопущения распространения инфекции.

В завершение глава Белоярского района призвал жителей территории соблюдать ограничения и режим самоизоляции, продленный губернатором региона до 12 июля включительно.

«Ситуация с распространением коронавируса сегодня в нашем субъекте федерации, к глубокому сожалению, не такая хорошая, как хотелось бы. Поэтому, пожалуйста, берегите себя, выполняйте требования, которые предполагает режим самоизоляции, и будьте здоровы!», — завершил эфир Сергей Маненков.

Возврат к списку