Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков принял участие в заседании регионального штаба

Под председательством губернатора Натальи Комаровой обсудили ситуацию с коронавирусом в Югре.

Губернатор напомнила, что режим самоизоляции в округе действует по 12 июля включительно. "Коэффициент распространение инфекции сегодня - 1, показатель охвата тестированием населения - 285,26 на 100 тысяч населения, наличие свободного коечного фонда - 69,9%", - сообщила глава региона.

Наталья Комарова озвучила важное решение, касающееся контактировавших с заболевшими ковидом. Для этой категории граждан Правительство автономного округа выделит средства на закупку лекарственных препаратов для профилактики вируса.

«Департаменту здравоохранения округа выделены бюджетные ассигнования для приобретения лекарственных препаратов для медикаментозной профилактики заболевания у контактных лиц из эпидочагов COVID-19», – пояснила глава региона.

Из всего числа заболевших коронавирусом в Югре наибольшее количество приходится на рабочих - 41%. Служащих среди зараженных – 11 %, пенсионеров и медицинских работников – по 9%.

Роспотребнадзор озабочен тем фактом, что количество заболевающих детей в регионе продолжает расти. На сегодня эта категория достигла 10% от всех заболевших.

«Доля детей достаточно высока, и сейчас она больше, чем в предыдущих периодах, – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу Майя Соловьёва. – Сейчас распространение коронавирусной инфекции происходит в основном в семейных очагах. С другой стороны, снижается доля тех, чей контакт не был установлен – 11,6%, ранее этот показатель составлял более 50 и 60 %».

С целью противодействия пандемии, сотрудники управления Роспотребнадзора по Югре провели 41 эпидемиологическое расследование, 1 внеплановую проверку, согласованную с органами прокуратуры, 2 административных расследования. Выявлено 80 субъектов ответственности, допустивших нарушения, результатом которых стала заболеваемость. Правоохранительными органами возбуждено 97 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых объявлено 36 предупреждений, наложено штрафов на сумму 742 300 рублей, приостановлена деятельность 2 объектов.

Возврат к списку