Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в заседании окружного проектного комитета

Приоритетный проект "Создание производства по переработке водных биологических ресурсов Березовского, Белоярского и Октябрьского районов" — масштабное начинание. Реализацию его планируется завершить к концу 2021 года. Итогом должно стать создание в Югре опорного предприятия по глубокой переработке рыбы.

В мае на заседании проектного комитета было решено проработать модель оптимального управления рыбохозяйственным комплексом автономного округа. Планировалось также расширить список участников: помимо Березовского, Белоярского и Октябрьского районов в систему производства включить Кондинский и Ханты-Мансийский.

На сегодняшнем заседании тему обсудили всесторонне, в том числе представленную модель. Глава Белоярского района отметил, что проект необходим и обязательно должен быть реализован. Внес он и несколько предложений. "Поддерживаю, что головное предприятие должно располагаться в Ханты-Мансийске. Но предлагаю не исключать возможности переработки рыбы и в Березово. Белоярской территории проще доставлять туда улов — в том числе через плашкоуты, и не понадобится корабль-рефрижератор в летний период. Все это позволит создать дополнительные рабочие места в наших северных территориях", — высказал мнение Сергей Маненков. 

Также важным глава района назвал включение в объекты инфраструктуры линии по производству кормовых добавок. "Делать их нужно. Нам для зверофермы чернобурок нужны рыбная мука, рыбий жир. Это важно не упустить. Рыбий жир идет в том числе на птицефермы", — отметил глава территории. Внес он и предложение по расширению рынка сбыта продукции, приведя в пример экспорт рыбы Белоярским районом в Республику Беларусь. "Наша рыба там востребована", — отметил Сергей Маненков. 

На заседании речь шла еще о нескольких важных для округа проектах. В частности, о региональном проекте «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», а также о проекте закона «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Возврат к списку