Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском районе растет количество обследованных на коронавирус

Об этом сегодня в ходе прямого эфира рассказал глава муниципалитета.

Сергей Маненков продолжает еженедельное общение с белоярцами в прямом эфире в своем личном аккаунте в Инстаграм.

По традиции, в начале трансляции глава района привел показатели по заболеваемости коронавирусом на территории. Было отмечено, что на 10 утра 21 июля в муниципалитете нет новых случаев этой инфекции. При этом продолжает расти количество проводимых в районной больнице исследований. «На сегодня количество тестов, которые сделаны в лаборатории Белоярской районной больницы – 4782. Наверное, есть основание прибавить к этим тестам те, что сделаны по линии трангсаза – 3500. Плюс несколько десятков человек прошли добровольное обследование в «Аксимеде». Общее количество – минимум 8300, – рассказал Сергей Маненеков. – Это практически 28 процентов населения Белоярского района. Если говорить в целом по стране, то сделано чуть более 25 миллионов тестов. Это только 18 процентов от общего количества населения».

Сергей Маненков затронул и другие темы. В частности, говорил об урагане 16 июля и процессе ликвидации его последствий. Глава отметил, что восстановительные работы начались в тот же вечер, как только стих ветер и закончилась гроза: «Были сорваны крыши нескольких домов, повалено много деревьев, пострадали несколько автомобилей. Из людей никто не пострадал. В этот же вечер была проведена комиссия по ГО и ЧС, выделены необходимые материалы, в том числе профнастил, на ремонт кровли в 1 микрорайоне 27 дома, который пострадал больше всех. Я благодарен всем службам, управляющим компаниям, УМП «УПТК» за быструю ликвидацию последствий этого урагана. На сегодня большая часть крыш отремонтирована, работы по ремонту фасадов продолжаются. Если у кого-то возникают вопросы, нужно обращаться в управляющие компании, делать заявки, а работники Управлений ЖКХ районной администрации будут контролировать ход исполнения этих заявок».

Сергей Маненков остановился еще на одной теме – происшествиях на воде. Рассказал, что на днях произошел трагический случай – в Верхнеказымском в реке утонул мужчина, работник организации, проводящей дорожные работы в трассовом поселке.
Глава района призвал белоярцев быть осторожными и не купаться в неприспособленных для этого местах на «диких» пляжах.

Напомнил Сергей Маненков и о том, что с 14 июля в Югре введен режим ЧС в связи с ситуацией с лесными пожарами. В Белоярском районе с начала сезона произошло 9 пожаров на площади 85,4 Га. На сегодня действующих пожаров нет, но в ряде муниципалитетов Югры ситуация совершенно иная. «Сотрудники Белоярского филиала базы авиационной наземной охраны лесов оказывают помощь в тушении лесных пожаров на территории соседних районов округа – 39 человек направлены на помощь другим филиалам авиабазы», – сообщил глава территории.

Сергей Маненков ответил также на вопросы граждан.
  • Скажите, пожалуйста, наши ребята сдают ЕГЭ в новых условиях, отразилось ли это на результатах?
Из-за пандемии основной период проведения единого государственного экзамена в 2020 году начался в более поздние сроки.

3 июля участники основного периода ЕГЭ-2020 сдавали информатику, географию и литературу. Интересно отметить, что участниками ЕГЭ по географии стали 2 выпускника, литературу сдавало 6 человек, а информатику 26 человек, что говорит о востребованности данного предмета в условиях современного рынка труда.

Результаты экзамена показали, что ребята в целом неплохо справились с заданиями. Средний балл по географии и литературе, как и по России, выше прошлогоднего результата, а по информатике – на уровне прошлогодних.
Более 80 баллов набрали 2 участника ЕГЭ: по литературе – 94 балла; по информатике – 81 балл.
Накануне пришли результаты экзамена по обязательному предмету – русский язык, сдававших экзамен 6 июля. 80 и более баллов у 27 учащихся, у троих выпускников более 90 баллов.
  • Скажите, пожалуйста, когда будут раздавать продуктовые наборы детям, посещающим онлайн-лагеря?
До момента 3 этапа снятия ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19, все программы мероприятий с детьми реализуются онлайн. Поэтому на базе всех школ Белоярского района и Дворца детского (юношеского) творчества в дистанционной форме со 2 июля работают 11 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдыхают 322 ребенка. 21 день смены участники посещают интересные экскурсии, участвуют в тренингах, марафонах, мастер-классах и профилактических беседах, общаются с друзьями, не выходя из дома.

Стоимость родительской платы за путевку составляет 1264 рубля, из которых почти ¾ вернутся детям в виде наборов канцелярских принадлежностей, уже врученных им для выполнения заданий, поделок и т.д., и призов, которые все дети получат в качестве поощрения в конце смены. 

Кроме того, всем участникам лагеря будут выданы продуктовые наборы на общую сумму 2856 рублей. Продуктовые наборы уже  получили вчера и 28 июля получат дети, отдыхающие в городских лагерях, в лагерях села Полноват и села Ванзеват также в два приема – 21 и 28 июля (каждый на сумму 1428 рублей), дети в остальных сельских поселениях района получат продуктовые наборы единоразово 23 июля.

Перечень продуктов питания согласован с Роспотребнадзором в Белоярском районе. Продуктовые наборы включают в себя различные крупы, муку, сахар, соки, фрукты, молочную и другую продукцию СП "Белоярское".
  • В России 13 сентября — единый день голосования. Будут ли выборы в Белоярском районе?
Да, выборы будут. В Соруме предстоит выбрать главу сельского поселения. Также состоятся выборы в районную Думу. Депутаты районной Думы выберут главу Белоярского района, у которого также истекает в сентябре срок полномочий.

В условиях распространения коронавирусной инфекции будут приняты все меры безопасности. ЦИК рассматривает вопрос проведения голосования в течение нескольких дней, если ситуация по заболеваемости коронавирусом в субъектах федерации того потребует.

В финале эфира глава Белоярского района призвал земляков соблюдать действующие ограничения в связи с ситуацией с коронавирусом, беречь собственное здоровье и здоровье своих близких.

Возврат к списку