Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков провел прямой эфир на тему коронавируса

Глава территории продолжает еженедельное общение с аудиторией в своем личном аккаунте в Инстаграм.

В начале эфира Сергей Маненков рассказал, что по данным на утро 28 июля на территории Белоярского района зарегистрировано 48 случаев коронавируса. На сегодня 3 человека проходят лечение в ОКБ г. Ханты-Мансийска, 8 – амбулаторно. Выздоровело уже 36 человек. 

«Самое низкое количество заразившихся по Югре – это у нас и у наших соседей, Березовского района», – отметил глава территории. Он также сообщил, что в районной больнице проведено 5262 теста на ковид. 

Сергей Маненков отметил, что по решению губернатора Югра перешла на первый этап снятия ограничений. Это означает, что возобновлены занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе, но не более 2 человек совместно и с соблюдением социальной дистанции не менее 5 метров. Также снят запрет на прогулки на улице (совместно не более 2 человек), прогулки с детьми до 14 лет с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских и спортивных площадок. «Режим обязательной самоизоляции продлен до 9 августа включительно», – напомнил глава территории и призвал соблюдать действующие в этот период ограничения.

Сергей Маненков обратился и к другим важным для территории темам. Напомнил, что 13 сентября – Единый день голосования. В этот день в Белоярском районе пройдут выборы депутатов районной Думы и главы сельского поселения Сорум.

Глава района также рассказал, что 25 июля в муниципалитете завершился основной период государственной итоговой аттестации. Из 158 выпускников школ в экзаменах принял участие 141 человек. Замечаний от федеральных и региональных онлайн-наблюдателей в отношении наших пунктов проведения экзаменов не было.

С 3 по 7 августа межведомственная комиссия даст оценку готовности образовательных учреждений района к новому учебному году. Сейчас полным ходом идет проверка работоспособности всех систем жизнеобеспечения, пожарной и антитеррористической безопасности. Из бюджета района на подготовку школ к новому учебному году выделено 26 млн 661 тыс. рублей.

Сергей Маненков ответил и на вопросы граждан. Один из них звучал так: «Будут ли организованы летние лагеря в дистанционном режиме в августе?»

С 1 по 25 августа на базе «Дворца детского (юношеского) творчества» будет организована смена лагеря с дневным пребыванием детей в заочном формате. Для того, чтобы ваш ребенок был зачислен в лагерь, необходимо обратиться в учреждение по номеру телефону 2-17-29. С информацией о лагере можно ознакомится на сайте учреждения.
На сегодня уже подано 150 заявок, в том числе 35 из Полновата, 5 из Верхнеказымского. Всего в лагере 215 мест.

Стоимость родительской платы за путевку составляет 1264 рубля, из которых почти ¾ вернутся детям в виде наборов канцлерских принадлежностей и призов.
Кроме того, всем участникам лагеря будут выданы продуктовые наборы на общую сумму 2856 рублей. Эти наборы включат в себя различные крупы, муку, сахар, соки, фрукты, молочную и другую продукцию местного производства.

В завершение эфира глава поздравил всех мусульман с наступающим праздником Курбан-Байрам. А также напомнил о необходимости соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики новой коронавирусной инфекции.

Возврат к списку