Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в заседании регионального штаба

Речь шла о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом в Югре.

Губернатор Наталья Комарова сообщила, что на сегодня в автономном округе зарегистрировано 15 817 заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 (+187 за сутки). Выздоровело 11 687 человек (+304 за сутки). Погибло 128 человек. Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) остаются 19 376 человек. Сняты с наблюдения 52 104 человека.

Коэффициент распространения инфекции сегодня составляет 0,90 (2 этап - <=0,8). Показатель охвата тестированием населения – 294,37 (3 этап - >110). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 1531 (183%) (3 этап - >50%).

"С 22 июля возобновлено оказание плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях, - сказала губернатор региона - При этом, ситуация с возможностью посещения врачей в автономном округе не однородна. В одних медучреждениях специалистов достаточно, чтобы справиться с наплывом пациентов, в других – их дефицит. Явление временное, вызванное перерывом в оказании первичной плановой амбулаторной помощи».

Наталья Комарова поручила профильному окружному департаменту организовать работу специалистов, чтобы снять это напряжение. При необходимости мобилизовать врачей стационарных отделений, направлять их для работы из одних учреждений в другие.

Говорила губернатор и об обращениях жителей региона, связанных с трудностями получения информации о результатах лабораторных исследований.

«Поручаю департаменту здравоохранения обеспечить полной информацией по лабораторным исследованиям в личных кабинетах граждан на портале электронной регистратуры. Также совместно с департаментом информационных технологий и цифрового развития закончить работу по интеграции электронных баз медучреждений с федеральным реестром медицинских документов МИАЦ, с тем, чтобы каждый югорчанин имел возможность получать полную медицинскую информацию о себе через портал госуслуг. До конца 2020 года вопрос должен быть решен», - сказала Наталья Комарова.

Добавим, что в ходе заседания штаба был поднят вопрос о запрете осенней охоты для лиц, не зарегистрированных в автономном округе. Наталья Комарова обратила внимание на пожароопасную ситуацию, складывающуюся в лесах Югры, и поручила оценить целесообразность разрешения охоты в целом.

Возврат к списку