Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре обсудят возобновление работы общепита и спортобъектов

Об этом сегодня шла речь в ходе заседания регионального оперативного штаба.

В заседании принял участие первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец, а также представители районного отдела полиции и Роспотребнадзора.

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что в регионе зарегистрировано 17 020 случаев COVID-19 (+177 за сутки). Выздоровело 11 687 человек (+304 за сутки). Погибли 133 человека. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, на сегодня находятся 16 524 человека. Сняты с наблюдения 58 357 человек.

Глава региона отметила, что свыше 60 процентов заболевших регистрируется в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске. Наталья Комарова обратила внимание на необходимость соблюдения масочного режима и социальной дистанции на территории торговых точек. «Как сообщают общественники, чаще всего речь идет о посетителях небольших торговых объектов, расположенных во дворах микрорайонов. Таких в автономном округе 2 927, из них больше половины находится в названных городах. Проводились проверки соблюдения санитарных норм. Подавляющим большинством требования по наличию дезинфицирующих средств, использованию перчаток и масок персоналом, проведению уборки соблюдаются», — сказала губернатор.

Наталья Комарова поручила контролирующим структурам при проверке торговых объектов концентрироваться и на том, соблюдают ли масочный режим покупатели. «Новые факты выявления заболевания среди вахтовиков свидетельствуют о том, что не всеми работодателями принимаются меры по карантинизации таких сотрудников и проверке их здоровья в местах проживания перед отправкой на вахту. Такую возможность необходимо пресечь», — сказала глава региона.

Участники заседания обсудили также и вопрос восстановления работы предприятий общепита в округе. Было отмечено, что в региональное управление Роспотребнадзора для согласования направлен план соответствующих организационных мероприятий.
Заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова сообщила, что рассматривается возможность открытия и спортивных учреждений. Предложения по возобновлению оказания данных услуг в процессе разработки.

Добавим, что 7 августа пройдёт прямой эфир губернатора Югры с представителями бизнес-сообщества региона и профильными департаментами, где обсудят предложения по снятию ограничений для отдельных сфер бизнеса. Это спортивные учреждения (фитнес-центры), организации общепита, а также организации дополнительного образования для детей и подростков.

Возврат к списку