Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел прямой эфир в Инстаграм

Сергей Маненков рассказал о ситуации с коронавирусом и поэтапном выходе из режима ограничений.

По данным на 10 утра 25 августа в Белоярском районе зарегистрировано 67 случаев ковида. За весь период один человек погиб, 64 выздоровели, двое продолжают лечение. В районной больнице сделано 6585 тестов на коронавирус. "Напомню, что наша лаборатория получила статус референс-лаборатории, и теперь окончательный диагноз "коронавирусная инфекция" ставится здесь, на месте. Нет необходимости отправлять тесты в Ханты-Мансийск, как это было раньше", — отметил глава района.

Сергей Маненков рассказал, в каком режиме город и район живут на втором этапе снятия ограничений по ковиду. Продолжает работу дистанционный лагерь при ДДЮТ, где занимаются 252 ребенка. Школы готовятся к открытию — 1 сентября начнется работа в привычном режиме. Глава района напомнил, что при посещении школы нет обязательных требований к ношению масок учениками, а вот для сотрудников масочный режим обязателен. "По новой школе №4. В обязательном порядке дети пойдут на 1 сентября и также сядут за парты. Я с нетерпением, как и родители и ученики, жду этого дня, у меня есть желание поздравить первоклашек с новым учебным годом в новой прекрасной школе", — сказал Сергей Маненков. Также глава района рассказал, что на территории работают 52 дежурные группы детских садов, их посещают 419 детей.

Было отмечено, что десять учреждений культуры на территории района возобновили свою деятельность (за исключением проведения массовых мероприятий и групповых занятий).
Открыты библиотеки для обслуживания пользователей по предварительной записи. С 18 августа возобновил свою деятельность МАУ «Дворец спорта», работает тренажерный и игровой зал, центр бокса, возобновлены занятия в спортивных секциях. "Готовится к запуску и ледовая арена, до конца этой недели работы будут закончены", — отметил Сергей Маненков.

Детская школа искусств возобновит деятельность с 1 сентября, а с 25 августа открываются учреждения спорта ООО «Газпром трансгаз Югорск». База спорта и отдыха «Северянка» возобновит работу по окончанию наладочных работ котельной, водоочистных сооружений и наружных сетей водоснабжения.
Три предприятия общепита получили согласование и откроют террасы на открытом воздухе.

Глава территории также напомнил, что с 17 августа в районе началась доставка продуктовых наборов на сумму в 1000 рублей неработающим пенсионерам. Из 3250 адресатов 1225 уже получили такие наборы. "Уверен, что абсолютное большинство получит их до Дня района, до 4 сентября", — добавил Сергей Маненков. Напомним, что акция продлится до декабря; те, кто сейчас отсутствует в городе, смогут получить свои продуктовые наборы позднее.

Сергей Маненков напомнил, что на втором этапе отмены ограничений по ковиду массовые мероприятия в Югре запрещены, поэтому Дня района в привычном его виде в этом году не будет. Тем не менее, 4 сентября состоится открытие новой набережной при участии губернатора Югры Натальи Комаровой и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

В завершение эфира глава района призвал белоярцев продолжать соблюдать действующие ограничения, цель которых — остановить распространение коронавирусной инфекции.

Возврат к списку