Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Югра переходит к третьему этапу снятия ограничений по ковиду

Об этом было объявлено сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба.

В заседании штаба принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что в округе фиксируется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка и, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, Югра может перейти на третий этап снятия ограничительных мероприятий. Но при этом губернатор отметила, что соблюдение масочного режима и всех установленных рекомендаций остается обязательным. "Риски распространения COVID-19 остаются", — сказала Наталья Комарова.

Заболеваемость коронавирусом в настоящее время снизилась до уровня середины мая. В структуре заболеваемости отмечается продолжение снижения доли бессимптомных форм коронавирусной инфекции в 6 раз, увеличение легких форм в 3,4 раза. Удельный вес тяжелой формы уменьшился за последнюю неделю на 11,5%, как и заболеваний со средней формой тяжести — на 11,2%. Доля внебольничных пневмоний снизилась с 28,85 до 26,3%.

При этом, как было отмечено, начата подготовка к прививочной кампании против гриппа. Планируется привить более 1 млн югорчан, более половины необходимой вакцины уже поступило в округ. По словам директора Департамента здравоохранения Югры, прививочная кампания стартует уже завтра.

И уже после завершения заседания штаба стало известно, что губернатор  Наталья Комарова подписала постановление «О переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19».

Документом установлено соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м, масочного режима, проведение дезинфекции, соблюдение других мер безопасности, установленных требованиями, рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

До 20 сентября включительно продлено действие режима обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин.

До этой же даты приостановлена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров; развлекательных и досуговых заведений (за исключением кинотеатров при условии их заполняемости не более 50% мест); оказание услуг по курению кальяна.

Также документом признаны утратившими силу введенные ранее ограничения деятельности СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина; работы объектов розничной торговли; а также по бронированию мест, приему и размещению граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах.

С 7 сентября разрешено предоставление государственных (муниципальных) и иных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и их структурных подразделениях; в помещениях органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и государственных (муниципальных) учреждений автономного округа при личном обращении граждан.

По информации Департамента общественных и внешних связей Югры
Возврат к списку