Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков провел тематический прямой эфир

Глава района проинформировал о ситуации с ковидом и ответил на вопросы граждан.

По данным на утро 2 сентября в Белоярском районе зарегистрирован 71 случай коронавируса. При этом 68 человек уже здоровы. «Это 95,8 процента от всех заболевших на территории», — отметил Сергей Маненков. Он также рассказал, что в лаборатории районной больницы выполнено уже свыше 7000 исследований на коронавирус.

Глава территории сообщил, что накануне губернатором Югры принято решение о переходе на третий этап снятия ограничений.

Снят запрет на:
- Индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице для граждан 65 лет и старше, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями.

Разрешена деятельность:
- СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказывают подобные услуги;
- кинотеатров при условии их заполняемости не более 50% мест;
- объектов розничной торговли;
- пансионатов, домов отдыха, санаторно-курортных организаций с возможностью бронирования мест.

С 7 сентября МФЦ может работать в обычном режиме.

Ограничения, которые продлены до 20 сентября включительно:

- режим обязательной самоизоляции для граждан от 65 лет и старше, беременных женщин и тех, кто имеет хронические заболевания;
- деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей;
- деятельность развлекательных досуговых заведений;
- оказание услуг по курению кальяна.

Важно: все организации обязаны соблюдать меры безопасности в соответствии с методическими рекомендациями: соблюдение масочного режима, а также социальной дистанции не менее 1,5 метров.

Сергей Маненков рассказал о важных сентябрьских мероприятиях, который пройдут в предстоящие две недели. Уже завтра в Белоярском отметят День солидарности в борьбе с терроризмом. А в предстоящие выходные пройдет День района, но в этом году он не будет отмечен массовыми мероприятиями из-за продленного для отдельных категорий граждан режима самоизоляции. Тем не менее, ожидается приезд гостей из разных территорий Югры, губернатора нашего региона, а также губернаторов Ямала и Тюменской области. Планируется, что в Белоярский прибудет и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. С его участием состоится большое совещание по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Еще одно важное событие – предстоящие выборы депутатов районной Думы седьмого созыва и главы сельского поселения Сорум.

«Голосование, как вы знаете, пройдет в течение трех дней: 11, 12 и 13 сентября, с 8 утра до 20 часов вечера. — рассказал глава района. — Кроме того, у нас проходит досрочное голосование в отдаленных территориях. Полноватская территория уже отголосовала, у нас осталось 3 и 4 числа проголосовать тем, кто ведет традиционный образ жизни, нашим оленеводам. Все организовано, избирательную комиссию доставят вертолетом».

Сергей Маненков напомнил, что со 2 по 10 сентября есть возможность проголосовать досрочно. «Это касается тех, кто в дни голосования с 11 по 13 сентября не будет находиться в Белоярском районе», — пояснил Сергей Маненков. Также он обратился к гражданам категории 65+ и призвал их воспользоваться предоставленной возможностью — проголосовать на дому.

Глава района также ответил на вопросы граждан.
  • Подскажите пожалуйста, в связи с чем нельзя в городе нигде купить градусник, чтоб мерить температуру?
Коронавирусная пандемия вызвала повышенный спрос на термометры. И это стало одной из причин того, что в аптеках начал наблюдаться дефицит градусников. Пока производители не могут полностью покрыть потребность в термометрах на аптечных рынках. В аптеки «Будь здоров» 31 августа поступили термометры разного вида стоимостью от 85 рублей.
Также в магазине цифровой и бытовой техники «DNS» по предварительному заказу можно приобрести электронные и бесконтактные термометры.
  • На набережной выгуливают собак. Разве это можно?
Прогулки с собаками на набережной не запрещены. Но владельцы должны убирать за своими питомцами продукты жизнедеятельности.
  • Когда и во сколько открытие новых памятников на набережной?
В связи с эпидемобстановкой в округе массовые мероприятия проводиться на территории района не будут. Все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

В завершение эфира глава района призвал белоярцев беречь свое здоровье и продолжать соблюдать меры предосторожности в связи с коронавирусом.
Возврат к списку