Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском открыли новую набережную

В церемонии приняли участие высокие гости из Москвы, Югры, Ямала и Тюмени.
Глава Белоярского района Сергей Маненков рассказал об этапах реализации масштабного проекта. Вместе с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, губернатором Югры Натальей Комаровой, губернатором Ямала Дмитрием Артюховым и губернатором Тюменской области Александром Моором глава прошел по всей территории набережной. Он рассказал, что в выборе зоны благоустройства участвовали в том числе и жители муниципалитета.

"Реализовано в четыре очереди, делали по годам. Первое, что сделали — ту часть, где композиция "Влюбленная пара". Решили, что нужно поддерживать семью и многодетность. С рождаемостью в Белоярском районе все отлично: в прошлом году к 2018 году на 28 детей родилось больше. В этом году рождаемость по отношению к прошлому году растет. За пять лет количество многодетных семей увеличилось в полтора раза", — сообщил Сергей Маненков.

Глава территории рассказал, что на дальнейшем этапе реализации проекта было создано в том числе пространство для проведения общегородских мероприятий. "Сцена у нас уникальная, — сказал глава района. — Пространство позволяет проводить большие праздники. В прошлом году мы впервые приняли фестиваль коренных народов мира".

Гости прошли по появившейся в этом году "беличьей тропе" — прогулочной дорожке, устроенной на высоте от земли. Прогулялись по этнодеревне, где пообщались с мастерами и мастерицами, представителями коренных народов.

Затем состоялось открытие набережной. Белоярцев и гостей города приветствовал Владимир Якушев. Он поздравил с профессиональным праздником всех, кто трудится в нефтегазовой отрасли.

"Сегодня мы присутствуем при открытии прекрасного объекта — новой набережной. Это победитель в конкурсе лучших практик формирования комфортной городской среды в нашей стране. Отправляясь сюда, я посмотрел эскизы, которые были представлены на этот конкурс, и с полной уверенностью могу сказать: то, что я увидел сегодня, реально воплощенное в жизни, в деле, — выглядит гораздо лучше. Поверьте мне, это бывает не так часто. Прекрасное общественное пространство, где, я думаю, все жители будут чувствовать себя комфортно и каждый найдет возможность, как провести здесь время. Мы также проехали по улицам этого прекрасного города и увидели, как жители любят его: чисто, комфортно и уютно на каждой улочке", — отметил Владимир Якушев.

Он также акцентировал внимание на посыле президента нашей страны: каждый проект, каждое общественное пространство на территории муниципального образования должны приниматься по решению граждан. "Эта набережная — это тоже решение людей, которые живут на этой территории. Они проголосовали за нее и получили действительно прекрасный объект", — сказал министр строительства и ЖКХ РФ.

"Я очень рад вместе с вами разделить это событие — открытие прекрасной набережной, — обратился к белоярцам губернатор Тюменской области Александр Моор. — Мы были здесь в 2018 году, строительство начиналось, концепция была понятна, но то, что я увидел сегодня — это очень красиво, очень самобытно, с этнографическим и историческим уклоном. Я нисколько не сомневаюсь, что это место будет самым излюбленным для жителей города, гостей, центром притяжения, центром проведения общественных мероприятий. Такие проекты в больших, а особенно в малых городах наших регионов действительно меняют жизнь к лучшему, делают ее более комфортной".

Александр Викторович также отметил важность участия общественности в обсуждении, реализации и приемке объекта, как это было в Белоярском. И сказал, что одна из целей визита его и коллег — посмотреть и перенять опыт Белоярского района.

"Дорогие соседи, земляки, — обратился к аудитории губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. — Мы на Ямале как никто понимаем, насколько непросто в наших малых городах создавать уют и комфорт. Им всего 40-50 лет, они все эти годы несут свою службу по созданию экономического благополучия нашей страны, и все делалось ради промысла. Порой не хватало сил на создание комфорта и уюта в наших городах, но семимильными шагами это наверстывается. Я очень благодарен вам, Наталья Владимировна, за то, что приглашаете нас, чтобы мы обменивались опытом, ведь этот объект, действительно, заслужил даже федеральные награды".

По-настоящему народным проектом назвала набережную губернатор Югры Наталья Комарова. "Мое личное ощущение — проект состоялся и он отвечает на запросы людей. Хотя я знаю о том, что у жителей Белоярского есть новые предложения по наполнению этого пространства. Учитывая то, что это именно пространство, я полагаю, что в каких-то вопросах на этот запрос можно будет ответить — если не здесь, то на какой-то другой площадке. Важно, что мы не разочаровались, сформировав идею. Важно, что мы добились ее воплощения, не подвели Правительство Российской Федерации, которое выделило грант на реализацию этого проекта. Городу всего 51 год — можно заходить со следующей заявкой, ограничений нет.
Присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые звучали. С Днем района, с Днем города, и с нашим главным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности".

Наталья Комарова также процитировала стихи Ирины Молдановой, посвященные набережной "Сэй пан":

"В моем городке — новый пункт притяженья,
Комфортной среды городские решенья.
Увидеть, влюбиться — не стоит труда,
Уверен, ты снова приедешь сюда!"
Возврат к списку