Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района получил Благодарность Минстроя

Награждение состоялось сегодня в ходе совещания, посвященного реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

Участниками совещания стали министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, губернатор Тюменской области Александр Моор, а также представители ряда муниципалитетов Югры.

"В рамках этого нацпроекта у нас сегодня реализуются четыре федеральных проекта — "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Переселение из непригодного для проживания жилищного фонда". Нацпроект относится к категории сложных. Задачи перед нами стоят непростые", — сказал во вступительном слове Владимир Якушев.

В рамках 204 Указа Президента в России к 2024 году должны были достигнуть целевого показателя и построить 120 млн кв. метров жилья. "Недавно был подписан новый Указ Президента, который горизонт планирования увеличивает, теперь у нас две национальные цели, касающиеся жилищного строительства. Пять миллионов наших граждан должны ежегодно улучшать свои жилищные условия, до 2030 года мы этой цифры должны достигнуть. И вторая национальная цель — 120 миллионов квадратных метров жилья, ее мы также должны достигнуть к 2030 году", — сообщил Владимир Якушев.

По проекту "Формирование комфортной городской среды" национальная цель — улучшение качества городской среды в полтора раза к 2030 году. По проекту "Ипотека", который администрирует Минфин, задача — продолжить все те госпрограммы, которые есть, в рамках возможностей региональных бюджетов.

Самым сложным проектом министр Якушев назвал федеральный проект "Жилье". "В 2024 году мы должны выйти на показатель строительства 100 миллионов квадратных метров жилья по стране в целом. Показатели достаточно большие, поэтому я прошу очень внимательно оценить внутренние ресурсы и возможности, работу в федеральных программах", — отметил Владимир Владимирович.

Министр также дал оценку реализации нацпроекта на территории Тюменской области, Югры и Ямала. "Ни к одному субъекту у нас сегодня нет претензий. Есть рабочие вопросы, но они существуют всегда. Что касается выполнения показателей, достижения результатов — претензий нет, рабочее взаимодействие налажено", — сказал Владимир Якушев.

Участники совещания обсудили различные аспекты обозначенной темы. Глава Белоярского района Сергей Маненков поблагодарил гостей за возможность такого прямого общения, за участие в большом городском празднике, а Владимира Якушева и Наталью Комарову — за поддержку проекта благоустройства набережной. "По индексу городской среды среди городов с населением до 25 тысяч человек — а таких в стране 534 — мы вошли в первую пятерку", — отметил глава района. Он также высоко оценил продуктивность проведенной встречи и состоявшегося обмена опытом.

В ходе заседания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев вручил главе Белоярского района награду Минстроя.

"Находясь сегодня здесь, я не мог не вручить благодарность главному строителю, Маненкову Сергею Петровичу. Человеку, благодаря которому на территории реализуется очень много проектов, территория меняется, — сказал Владимир Владимирович. — Мы сегодня были свидетелями тому, что находимся в очень уютном, комфортном муниципальном образовании".

Возврат к списку