Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков призвал белоярцев соблюдать меры профилактики коронавируса

Очередной тематический прямой эфир главы Белоярского района состоялся сегодня.

Глава территории сообщил, что по данным на утро 8 сентября зарегистрировано 73 случая коронавируса. За весь период скончался один человек, 68 выздоровели. На сегодня лечение проходят четверо белоярцев. "Двое находятся в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, еще двое лечатся в Белоярском амбулаторно", — рассказал Сергей Маненков.
Он также отметил, что на сегодня в районной больнице сделано свыше 7500 тестов на ковид.

Глава района обратился к белоярцам с просьбой о соблюдении мер профилактики коронавируса, несмотря на то, что округ перешел на третий этап снятий ограничений по новой инфекции. Также он напомнил, что ограничительные меры продлены до 20 сентября для отдельных категорий граждан: тех, кто старше 65 лет, тех, кто имеет хронические заболевания, а также беременных женщин.

Было отмечено, что все учреждения образования в районе с 1 сентября работают в обычном режиме, и здесь также сохраняются меры профилактики. В том числе нет единого звонка к началу занятий, чтобы не допускать скопления учащихся при входе в школу. Уроки начинаются в определенное для разных классов время.
Также работают учреждения культуры, спортивные залы, в том числе залы единоборств и тренажерные — тоже с соблюдением мер предосторожности.

Сергей Маненков подробно рассказал об особенностях предстоящей выборной кампании. В Белоярском районе на этой неделе пройдут выборы депутатов районной Думы седьмого созыва, а также главы сельского поселения Сорум. "Выборы пройдут в течение трех дней — 11, 12, 13 сентября, — разъяснил глава территории. — Каждому избирателю на участке выдадут маску, индивидуальную ручку, перчатки. Работа идет в штатном режиме, мы уже провели досрочное голосование в труднодоступных территориях, это касается Казымской и Полноватской территории и оленеводческих бригад. Со 2 по 10 сентября идет досрочное голосование: есть возможность проголосовать у тех, кого 13 сентября не будет в районе. Досрочно уже проголосовало 863 человека".

Глава территории напомнил, что ко Дню Белоярского района неработающим пенсионерам дарят продуктовые наборы на сумму 1 000 рублей. Вручение проходит поэтапно, в соответствии с графиком. Продуктовые наборы получат 3 250 человек, на сегодня выдано уже 2678 наборов. В сельских поселениях выдача завершена.

Сергей Маненков отметил важные события конца предыдущей и начала нынешней недели. В День района нашу территорию посетили делегации из Москвы, Югры, Ямала и Тюменской области. 6 сентября состоялся приезд почетных гостей: министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, губернатора округа Натальи Комаровой, губернатора Тюменской области Александра Моора и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. "Мы посетили строящийся детский сад в 3А микрорайоне, новые зоны набережной «Сэй Пан», новую среднюю общеобразовательную школу №4. Провели рабочее совещание с главами муниципалитетов по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда», — сказал Сергей Маненков. 

Также он отметил успешную реализацию инициативы белоярских общественников, участником которой стал лично: накануне, 7 сентября, на улице имени 75-летия Великой Победы была высажена аллея сирени. Инициатива принадлежала региональному отделению Союза женщин России и лично его руководителю, нашей землячке Натальей Бобрешовой. В высадке 75 кустов сирени приняли участие волонтеры, общественники и экологи.

В завершение эфира Сергей Маненков призвал белоярцев бережно относиться к своему здоровью и продолжать соблюдать меры личной безопасности в связи с ситуацией с коронавирусом.

Возврат к списку