Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Роспотребнадзор предлагает форсировать прививочную кампанию в Югре

Эту и другие темы обсудили сегодня на заседании окружного оперативного штаба. 

В заседании приняли участие заместитель главы Белоярского района Виталий Ващук, заместитель главы Белоярского района Наталья Сокол, а также представители районного отдела полиции и Роспотребнадзора.

Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что на сегодня в округе зарегистрировано 20 748 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 (+83 за сутки). При этом 19 931 югорчанин уже выздоровел (+92 за сутки). Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 4 943 человека.

Наталья Комарова сообщила, что на сегодня коэффициент распространения инфекции составляет 1,03. Показатель охвата тестированием населения – 235,6 на 100 тысяч населения. В наличии 439 свободных коек (с учетом запланированных к развертыванию).

Губернатора отметила, что такие показатели объясняются, в том числе, возращением югорчан из отпусков, а также сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наталья Комарова акцентировала внимание жителей региона на том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции крайне важны самоконтроль, наблюдение за своим здоровьем. При первых признаках респираторной инфекции нужно обратиться к врачу. Важно ограничить контакты и придерживаться рекомендованного лечения.

«Отдельно обращаю внимание руководителей организаций общественного питания, торговли, а также тех, кто оказывает услуги населению: соблюдение требований, предусмотренных правилами, протоколами, обязательно. За нарушение предусмотрена ответственность, – сказала Наталья Комарова. – Я располагаю сигналами от населения, что в общественном транспорте практически никто из пассажиров не пользуется масками. Получаем информацию об отдельных предприятиях торговли, общественного питания, где также не контролируется соблюдение масочного и других режимов, установленных для личной и коллективной безопасности. Прошу руководителей этих организаций обратить на это внимание, обеспечить соблюдение всех решений, а комиссию по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности общественной палаты Югры, другие общественные объединения – включиться в работу по мониторингу соблюдения требований и правил».

В ходе заседания директор окружного депздрава Алексей Добровольский сообщил, что население Югры продолжают прививать от гриппа. Более 105 тысяч югорчан уже получили прививки – это 10,5 процента от запланированного количества. До конца недели в автономный округ прибудет партия вакцины – около 250 тысяч доз.

Возврат к списку