Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре обсудили реализуемые экологические проекты

В ходе очередного прямого эфира на эту тему с югорчанами поговорила губернатор Наталья Комарова.

Вопросы экологии обсуждали с участием представителей экосообщества региона, предпринимателями, общественниками. В мероприятии принял участие и первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

«Хочу отметить, что наше с вами сознание, уважаемые югорчане, все-таки претерпело изменения в пользу охраны окружающей среды, бережного отношения к тому, что нас окружает. Мы все больше и больше представляем себя частью окружающей среды. Это правильно: я бы не выделяла человека из окружающей среды», – подчеркнула глава региона.

В ходе эфира говорили о социальных проектах, связанных в том числе с информированием жителей округа о вреде пластика. Эту инициативу предложила молодежь из Покачей. Было отмечено, что в пяти городах Югры реализуют социально-благотворительный проект «Добрые крышечки», суть которого в сборе и сдаче использованных крышек от пластиковых бутылок. Вырученные средства идут на благотворительность для детей-инвалидов.

А с 2019 года в Югре реализуется проект «Сохранение уникальных водных объектов» - граждане организуют уборку берегов рек, и проведено уже более ста таких мероприятий.

Шла речь и о новой культуре сбора отходов. Так, в Югорске реализуют пилотный проект по внедрению двухконтейнерного раздельного накопления ТКО. Опыт в дальнейшем предполагается тиражировать на территории региона. В будущем году раздельное накопление начнут и в зоне деятельности Нефтеюганского комплексного межмуниципального полигона. Следующим этапом станет внедрение раздельного накопления в зонах деятельности комплексных межмуниципальных полигонов в Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах, которые появятся к 2024 году.

Говорили югорчане и о сохранении природных богатств нашего округа. Было отмечено, что на завершающей стадии находится проект по высадке 1,7 миллиона кедров. В целом в 2020 году в регионе планируют высадить почти 28 миллионов деревьев на площади 7,7 тысяч гектаров. Важно, что Югра - лидер среди регионов УрФО по площади искусственного лесовосстановления

Все активнее развивается в регионе экотуризм. Действуют 33 экологические программы от природных парков и заповедников автономного округа туристско-краеведческой и экопросветительской направленности: детские лагеря, выездные экскурсии, туристические программы и маршруты.

Наталья Комарова обратила внимание профильных ведомств на обеспечение безопасности в природных парках, которые посещают туристы. Глава региона также предложила создать онлайн-магазин для предпринимателей в сфере туризма, чтобы они могли предоставлять свои услуги жителям и гостям Югры, используя интернет.

По материалам оперативного штаба Югры

Возврат к списку