Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в прямом эфире с губернатором Югры

Темой обсуждения стали югорские дороги, их инфраструктура и безопасность.

"Вопросы дорожного хозяйства традиционно считаются очень актуальными, они притягивают внимание как минимум потому, что это один из первых показателей качества жизни любого муниципалитета, региона, страны в целом, — сказала Наталья Комарова, приветствуя участников эфира. — Содержание дорог в состоянии, соответствующем нормативам, — крайне серьезная и важная задача. Наш регион располагает большой территорией, населенный пункты расположены друг от друга на большом расстоянии, и очень важно иметь развитую транспортную систему, чтобы обеспечивать запросы людей".

В обсуждении темы приняли участие представители органов власти, автомобильного сообщества, эксперты. Было отмечено, что работа по развитию дорожного хозяйства в Югре ведется в русле нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В Югре построено и реконструировано 262 километра дорог, отремонтировано более 914 километров автомобильных дорог общего пользования. По итогам 2019 года автономный округ стал победителем в конкурсе Минтранса России в номинации «За самое бережное отношение к сети автомобильных дорог регионального и местного значения».

"На территории Белоярского района насчитывается 411,6 километров автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. В 2020 году подрядными организациями выполнен ремонт и приведены в соответствие с нормативными требованиями два участка автомобильных дорог общей протяженностью 1,6 км в городе Белоярский. Также по всем остальным дорогам района организациями АО ГК «Северавтодор» и ООО «Газпром трансгаз Югорск» выполнены работы по ямочному ремонту для приведения автомобильных дорог в соответствие с нормативными требованиями", — рассказал в своем аккаунте в Инстаграм глава района Сергей Маненков.

Согласно трехлетнему контракту, заключенному между КУ «Управление автомобильных дорог» и АО ГК «Северавтодор», устранены деформации дорожного покрытия, проведен ямочный ремонт, нанесена разметка. ООО «Газпром трансгаз Югорск» в летний период также выполнил работы по ямочному ремонту. На участке км 528 – км 615 подрядной организацией заменены на новые 250 железобетонных плит,  выполнена переукладка 300 плит.

Летом нынешнего года проведен ямочный ремонт моста через реку Казым в районе поселка Верхнеказымский. Капитальный ремонт этого объекта запланирован на 2021 год. Также в будущем году планируется ремонт дорожного полотна по улице Геологов в Белоярском, на что выделено 22 млн рублей.

Капитальный ремонт на участке км 634 - км 615 автомобильной дороги Югорск-Советский-Верхний Казым-Надым (до границы Югры) запланирован на 2021-2024 годы. В данный момент уже проведены торги по подбору подрядчика и ведутся проектно-изыскательские работы на обозначенном участке.

Возврат к списку