Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел прямой эфир в Инстаграм

Сергей Маненков рассказал о ситуации с коронавирусом на территории.

По данным на сегодняшнее утро, в нашем регионе нарастающим итогом зафиксировано 25 930 случаев заболевания. За последние сутки зарегистрировано 199 новых случаев ковида в 21 муниципальном образовании. 

В Белоярском районе за весь период зафиксировано 124 случая коронавируса, один человек скончался, 102 человека выздоровели. «В настоящее время болеет 21 человек, в том числе 8 детей, - рассказал глава территории. – В окружных больницах находятся 4 человека, 17 человек продолжают лечение в Белоярском амбулаторно. Наблюдению подлежат порядка двухсот контактных лиц».

В лаборатории районной больницы выполнено уже свыше 10,5 тысяч тестов на коронавирус. «Кроме этого, 3500 тестов выполнено по линии газовиков, также тестирование проводили нефтяники», - напомнил Сергей Маненков.
Также глава сообщил о продлении губернатором Югры режима обязательной самоизоляции для беременных женщин, югорчан возраста 65+ и людей с хроническими заболеваниями до 1 ноября.

Решением регионального оперативного штаба Югры осенние каникулы для всех образовательных организаций, реализующих программы начального, основного общего, среднего общего и дополнительного образования начнутся с 26 октября и продлятся до 8 ноября 2020 года. 

Сергей Маненков отметил, что коронавирусная инфекция распространяется не только в городе, но и в поселках района. Накануне состоялось заседание еженедельной межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Белоярского района.

После анализа ситуации с ростом уровня заболеваемости в районе принято решение усилить меры, направленные на обеспечение противоэпидемического режима, контроля за выполнением ранее принятых решений: 

- еженедельно продолжать проведение ответственным органам рейдовые мероприятия по торговым точкам, предприятиям общественного питания нашего района и общественному транспорту для проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами санитарного законодательства, постановлений Губернатора Югры;

- осуществлять оперативное реагирование по фактам нарушений установленных норм и требований по профилактике новой коронавирусной инфекции (масочного режима, соблюдения социальной дистанции и др.) в местах массового пребывания граждан посредством проведения внеплановых рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников ОМВД по Белоярскому району, представителей Роспотребнадзора, представителей Добровольной народной дружины.

Главам сельских поселений, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, обеспечить: 

- контроль за исполнением в сельских поселениях профилактических мероприятий, определенных постановлениями Губернатора округа – Югры и рекомендациями Роспотребнадзора;

- информирование работодателей, в том числе организаций частной формы собственности, осуществляющих деятельность на территориях сельских поселений, о необходимости организации работы дистанционным способом с использованием удаленного рабочего места (работу на дому) граждан старше 65 лет и старше, беременных женщин, граждан, имеющих хронические заболевания, при отсутствии возможности осуществления работы с использованием удаленного рабочего места – предоставлять нерабочие дни с сохранением заработной платы;

- информирование граждан в возрасте 65 лет и старше, о соблюдении обязательного режима самоизоляции.

Сергей Маненков затронул в ходе эфира и другие важные вопросы. Рассказал о завершающем этапе возведения детсада «Звездочка», который посетил на днях. Работы на сложном объекте идут полным ходом, строительно-монтажная часть будет завершена в течение месяца.

Глава территории также рассказал, что 16 октября принял участие в прямом эфире с Губернатором округа на тему «Дороги Югры», и напомнил, что в городе уже выбран участок дороги, который будет приведен в порядок в следующем году. Это улица Геологов. 

19 октября Сергей Маненков выступил с докладом на совещании при губернаторе по вопросу о создании условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории округа.

Глава территории также рассказал, что Белоярский в очередной раз будет принимать участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, реализуемых в 2023-2024 годах.

В завершение эфира Сергей Маненков обратился к белоярцам с призывом беречь свое здоровье и соблюдать меры профилактики коронавируса.

Возврат к списку