Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Переход на дистанционную работу продолжат в Югре

Такое поручение дала сегодня губернатор региона в ходе заседания оперативного штаба.

В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Наталья Комарова поручила руководителям органов исполнительной власти Югры обеспечить до конца текущей недели перевод на дистанционный формат максимального количества работников. «Фактически удаленно работают 1,9% сотрудников. При этом по данным департамента информационных технологий, существует техническая возможность для перевода до 50% государственных служащих региона», – подчеркнула губернатор.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, подобное решение будет принято и в отношении подведомственных организаций органов исполнительной власти Югры. В настоящий момент дистанционно в них работают 1,7% сотрудников. Среди муниципалитетов такой формат работы активно используют в Урае, Нижневартовском и Кондинском районах.

«Поручаю департаменту государственной гражданской службы разработать рекомендации по применению гибких форм занятости в органах местного самоуправления и подведомственных им организациях. Отмечу, что согласно данным опроса департамента труда и занятости населения в подведомственных учреждениях органов местного самоуправления есть возможность перевода на дистанционную форму еще 14 744 сотрудников», – добавила глава региона. При этом Наталья Комарова подчеркнула, что главное условие удаленной работы – сохранение заработной платы.

Также в ходе заседания штаба обсудили дополнительные меры поддержки для коренных малочисленных народов Севера, в частности, для тех, кто ведет традиционный образ жизни и не имеет соглашений с компаниями-недропользователями. Обсуждались варианты: денежная выплата, либо продуктовый набор на эквивалентную сумму.

Глава Белоярского района высказался за вручение продуктовых наборов, и отметил, что решение должно приниматься с привлечением представителей КМНС, в частности, общественной организации «Спасение Югры». «В нашем муниципалитете эту работу готовы организовать быстро», – сказал Сергей Маненков. Необходимо проработать вопрос так, чтобы помощь поступила именно тем, кто в ней нуждается – людям, действительно ведущим традиционный образ жизни на территориях традиционного природопользования. К тому же в условиях распространения коронавируса важно, что доставка продуктовых наборов избавит людей от необходимости лишний раз выезжать из дома и посещать общественные места.

Наталья Комарова поручила учесть это предложение и отметила, что «обеспечить адресность и целевое назначение крайне важно». «Нет ничего достовернее общественного решения», – сказала губернатор.
Поддержал идею продуктовых наборов и заместитель губернатора Алексей Забозлаев. «Вручение продуктовых наборов принесет больший эффект, нежели простое перечисление денег. Здесь будет как раз адресность», – отметил замгубернатора.

Возврат к списку