Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре обсудили ситуацию с коронавирусом

В заседании оперативного штаба принял участие глава Белоярского района.

В начале заседания губернатор Наталья Комарова обозначила позицию в отношении работодателей, которые не выполняют решение оперативного штаба о переводе сотрудников на удаленный формат работы из наиболее подверженной заражению категории граждан. "Предупреждаю о применении жестких административных мер в отношении таких учредителей", — сказала губернатор.

Также глава региона подняла тему о трудностях приобретения препаратов для лечения ОРВИ, гриппа, а также жизненно важных лекарств в аптеках региона. По словам Натальи Комаровой, об этих трудностях сообщают югорчане.

"По информации Здравнадзора Югры, действительно, такие препараты не всегда можно найти в аптеках. Основная причина – задержка поставок, ведение федеральной системы маркировки лекарств. В этой связи, Министерством промышленности и торговли РФ принято решение о том, что система маркировки лекарств временно переводится в уведомительный режим, что позволит аптечным организациям продавать их без задержки. Поручаю рабочей группе по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению понудить аптечные организации оперативно обеспечить наличие лекарственных препаратами (от ОРВИ и гриппа), а также наличие резервов этих препаратов в аптечных пунктах», — сказала губернатор.

Кроме этого, Наталья Комарова поручила Депздраву Югры внести в Правительство региона предложение по обеспечению лекарственными препаратами для лечения коронавируса граждан старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, за счет средств регионального бюджета.

На заседании штаба было отмечено, что в Югре растет количество заболевших ОРВИ во всех возрастных группах. Растет и число заражений ковидом.

Было озвучено, что в округе разработан защитный протокол для организаций и компаний в сфере физической культуры и спорта, который позволит им продолжить свою работу при соблюдении санитарных мер из-за эпидемии коронавируса. А в отделениях почтовой связи Югры введен строгий санитарный режим: клиенты без масок не обслуживаются, в офисах проводится обязательная дезинфекция, работники старше 65 лет переведены на самоизоляцию с сохранением зарплаты.

Возврат к списку