Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Только за годы Большого террора – а это 1937-38 гг. – было расстреляно свыше 680 тысяч советских граждан. Более 1,3 млн человек в этот период были были осуждены, заклеймлены как “враги народа”. Эти годы считаются пиком репрессий, однако массово они проводились и до, и после этого периода. Под удар попадали военные и интеллигенция, крестьяне и рабочие. 

Югра в 30-40 годы прошлого века, как и другие северные регионы, была местом ссылки. Даже самые крошечные деревни принимали спецпереселенцев – людей, которых судили, лишали всего нажитого, и отправляли практически ни с чем в суровые края, на пустое место. Так в наш округ попадали люди со всех уголков страны, представители разных сословий и национальностей.

В 1932 году, по данным ОГПУ, в нашем округе находилось 30 тысяч 243 человека, они были расселены на территории Березовского, Сургутского и Самаровского районов. Так в истории старинного обского села Полноват появилась новая страница: ему суждено было стать пристанищем для многих обездоленных и несправедливо обвиненных. Потомки спецпереселенцев живут в Полновате и сегодня.

К 300-летию села была издана книга “Полноват. Вехи истории”, где собраны воспоминания сельчан, фото, документы.

К 305-летию в Полновате установили мемориал жертвам политических репрессий – единственный такой памятник в нашем районе.

"Память о национальных трагедиях должна быть священна, — написал сегодня в своем личном аккаунте в Инстаграм глава Белоярского района Сергей Маненков. — Во избежание повторений подобных трагедий очень важно из поколения в поколение передавать память о печальных событиях. Сегодня наш общий долг — хранить память о жертвах политических репрессий, чтобы подобное не повторилось никогда".

Возврат к списку