Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района рассказал о ситуации с коронавирусом

Сергей Маненков сегодня провел еженедельный прямой эфир в Инстаграм.

Глава территории сообщил основные цифры (данные на утро 3 ноября): за весь период в Белоярском районе заболело коронавирусом 146 человек, 124 уже выздоровели. Один человек скончался, в настоящее время лечение проходит 21 белоярец, в том числе 6 детей.

"Четыре человека лечатся в окружных больницах, 8 человек находятся в инфекционном отделении районной больницы, 13 пациентов лечатся амбулаторно", — сообщил Сергей Маненков.

Он также отметил, что за неделю в районе было зарегистрировано 11 заболевших — столько же, сколько за неделю предыдущую. В лаборатории районной больницы количество выполненных тестов на ковид приближается к 12 тысячам.

Глава территории напомнил, что для граждан с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых людей старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 15 ноября. Напомнил он и том, что со 2 ноября МФЦ в Югре перешли на прием строго по предварительной записи.

Сергей Маненков рассказал, что уже за первую неделю школьных каникул дети, отдыхающие в онлайн-лагерях района, были обеспечены продуктовыми наборами на сумму 1224 рубля. Всего это 670 школьников.

Сообщил глава территории и о том, что 30 октября принял участие в прямом эфире губернатора Югры, посвященном зимней безопасности. "Коммунальная сфера нашего района подготовлена к предстоящей северной зиме. Проведены ремонты, а все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности",— отметил Сергей Маненков.

Продолжая тему безопасности, глава призвал белоярцев обратить внимание на нетипично теплую погоду для начала ноября и на то, что лед на водоемах еще совсем слабый. "Обращаюсь и к детям, и к родителям: не допускайте выхода на неокрепший лед!", — сказал глава территории.

Был также поднят вопрос безопасности другого плана. Сергей Маненков рассказал, что на днях в результате действий телефонных мошенников, представившихся сотрудниками банка, жительница района лишилась более пяти миллионов рублей. Глава территории призвал ни в коем случае не доверять звонкам, когда неизвестные люди представляются сотрудниками банков и убеждают человека в том, что его деньги нужно срочно перевести на какой-либо счет, чтобы защитить от "несанкционированного списания".

Была в ходе эфира затронута и тема занятости населения. В Белоярском открылся еще один магазин крупной торговой сети, что дало территории 12 рабочих мест. Сергей Маненков подчеркнул, что в нынешних условиях каждое рабочее место очень важно, как важно и стремление людей развивать собственное дело, открывать бизнес. Такие примеры есть даже в пандемию: в Соруме открылось кафе, в Белоярском — кулинария с линией доставки горячего питания, и это не единственные примеры. "Если у кого-то есть новые идеи, есть инициатива, мы, органы власти, готовы вас поддержать", — обратился Сергей Маненков к тем, кто вынашивает планы открытия своего дела.

Глава территории ответил на вопросы граждан, поступившие ему накануне.
  • Вопрос, касающийся состояния территории для сбора мусора в посёлке Верхнеказымский. Должны ли быть крышки на мусорных баках? Кто за это несёт ответственность? В любое время года мусор из баков разносится по ближайшей округе собаками, птицам, ветром.
На территории сельского поселения Верхнеказымский расположены 7 контейнерных площадок с установленными на них мусорными контейнерами открытого типа. Контейнеры приобретены под автомобиль по сбору мусора, которым возможна разгрузка только контейнеров открытого типа. При своевременном вывозе отходов проблем с разносом мусора быть не должно. 

Глава территории взял на заметку этот вопрос, выразив готовность обсудить его с администрацией сельского поселения.
  • Тем школьникам, кто находился на дистанционном обучении из-за случая ковида в классе, положен ли какой- то продуктовый набор?
Вопрос еще окончательно не решен на уровне округа, нет нормативно-правового акта, существует только его проект.  Как только вопрос будет решен регионом, дети, обучавшиеся на дистанте в первой четверти, будут обеспечены либо продуктовыми наборами, либо денежной компенсацией за количество дней дистанционного обучения.
  • Когда будет произведён демонтаж здания старой дизельной электростанции?
Речь идет о деревне Нумто. Учитывая удаленность деревни и отсутствие круглогодичного автомобильного сообщения, демонтаж старой котельной и вывоз собранного металлолома на утилизацию будет произведен по автозимнику.
Возврат к списку