Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Правительство Югры приняло отчет губернатора региона

Распоряжение об отчете главы региона и о результатах деятельности окружного правительства за 2020 год утверждено сегодня, 7 ноября.

Говоря о работе в минувшие месяцы, Наталья Комарова назвала распространение коронавируса главным вызовом для экономики Югры.
«В сложившихся экономических условиях основными ориентирами, приоритетами деятельности правительства Югры стали обеспечение финансовой устойчивости, достижение национальных целей развития, реализация мероприятий, связанных с профилактикой, недопущением распространения, устранением последствий распространения коронавирусной инфекции», – сказала губернатор.

Было озвучено, что на реализацию 52 региональных проектов, ориентированных на достижение целей, показателей, результатов национальных проектов, в 2020 году в Югре направлено свыше 34 миллиардов рублей.

В базовой для региона нефтяной отрасли, по словам Натальи Комаровой, удалось не допустить падения падения объемов добычи. При этом по сравнению с прошлым годом увеличено производство нефтепродуктов.

Есть положительные данные и по рождаемости. По коэффициенту естественного прироста регион занимает 6 место в России, по коэффициенту рождаемости — 10.

Среднедушевые доходы населения и уровень средней заработной платы в Югре превысили среднероссийские показатели в 1,5 и 1,6 раза, соответственно.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис отметил, что, несмотря на сложность условий в 2020 году, принятые правительством автономного округа меры по достижению национальных целей развития подтвердили свою эффективность, основной ориентир государственной политики остался неизменным – здоровье и благополучие населения региона.

«За период реализации портфеля проектов «Демография» доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет увеличилась с 74,7 до 98,3 процента. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 2 273 человека от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, 707 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых», – сообщил он.

За период реализации портфеля проектов «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» численность занятых в сфере МСП увеличилась до 206 тысяч человек. В регионе зарегистрировано 204 субъекта малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сферах образования, социального обслуживания, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры, занятости населения. Все они признаны социальными предприятиями.

В соответствии с мероприятиями портфеля проектов «Жилье и городская среда» в 2020 году в Югре из 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья переселены свыше 5 тысяч человек.

Планируется благоустроить 194 объекта различного назначения, до конца нынешнего года – 64 общественные территории и 79 дворов.

В соответствии с портфелем проектов «Экология» в 2020 году доля населения автономного округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась с 71 процента до 86 процентов.

В соответствии с мероприятиями портфеля проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» доля дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, увеличилась до 75,6 процента. Введено в эксплуатацию 70 километров дорог. Доля населенных пунктов, обеспеченных постоянной связью с сетью автомобильных дорог с твердым покрытием, составляет 44 процента в общем количестве населенных пунктов региона.

В рамках реализации портфеля проектов «Цифровая экономика» доля взаимодействий граждан и коммерческих организаций с органами власти и бюджетными учреждениями в цифровом виде в 2020 году составит 30 процентов. В текущем году к интернету подключено 113 социально значимых объектов. Обучение по различным программам и курсам прошли 2,5 тысячи югорчан.

При реализации портфеля проектов «Образование» в 2020 году до 80 процентов увеличилась доля детей 5-18 лет, охваченных дополнительным образованием. Создано 4,5 тысячи новых мест допобразования, в том числе 2 тысячи мест технической и естественнонаучной направленности.

Президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова добавила, что в нынешнем году была проведена серьезная работа по совершенствованию системы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), мер государственной поддержки для данных категорий югорчан. В частности, внесены изменения в концепцию устойчивого развития КМНС, на этапе подготовки находится план по ее реализации на ближайшую пятилетку.

«Семь государственных программ дополнено 15 мероприятиями, направленными на развитие коренных малочисленных народов. Считаю важным, что представители общественности из числа этой категории имеют возможность участвовать в совершенствовании мероприятий государственных программ и активно используют эту возможность. С учетом предложений представителей общественных организаций в текущем году увеличены размеры субсидий для приобретения материально-технических средств, упрощены условия предоставления субсидий для приобретения северных оленей, введена компенсация расходов на оплату обучения для получения права управления самоходными машинами и маломерными судами, пересмотрена система субсидирования обустройства земельных участков, территорий традиционного природопользования», – сказала Людмила Алферова.

В ходе заседания члены правительства поддержали распоряжение об отчете губернатора. Документ направлен на рассмотрение в окружной парламент.

«Только обеспечив положительную динамику по всему кругу показателей уровня доходов населения, мы сможем сказать о восстановлении экономики, выполнении общенационального плана действий», – акцентировала внимание членов правительства Наталья Комарова.

Главы муниципалитетов региона в своих выступлениях поддержали озвученные тезисы. Глава Белоярского района Сергей Маненков поблагодарил Наталью Комарову "за одинаково трепетное отношение ко всем муниципалитетам".

"Благодарю вас за креативность решений, принимаемых для повышения качества югорчан. Согласитесь, что мы не боимся новаций. Как показывает практика, через год-два по нашему пути решения вопросов идут другие субъекты федерации. Уверен, что у нас есть запас прочности, а самое главное — желание и в следующем году повысить качество жизни. Спасибо за работу вам лично и возглавляемому вами Правительству", — сказал глава Белоярского района.

По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

Возврат к списку