Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района призвал белоярцев беречь здоровье

Сергей Маненков провел сегодня очередной прямой эфир на тему коронавируса.

Глава территории сообщил, что по данным на утро 10 ноября в районе выявлено 159 случаев ковида. За все время погиб один человек, 133 выздоровели, 25 продолжают лечение.

В окружных больницах лечатся трое белоярцев, в инфекционном отделении районной больницы находятся 13 человек, остальные проходят амбулаторное лечение.

"Под медицинским наблюдением 107 человек, в том числе 29 детей. В лаборатории районной больницы выполнено уже 12580 тестов на коронавирус", — сообщил Сергей Маненков.

За минувшую неделю заболело коронавирусом 13 человек, за предшествовавшую ей — 11.

Глава района напомнил о решениях губернатора региона, принятых в связи с эпидобстановкой в округе.
До 31 декабря продлен режим самоизоляции для граждан 65+, беременных и людей с хроническими заболеваниями.

С начала второй четверти часть обучающихся в Югре ушла на дистанционное обучение. Студенты колледжей и вузов слушают лекции дистанционно, а практические занятия для них проходят с разведением потоков. Именно по такой схеме учатся и в белоярском колледже.

Что касается школ, то муниципалитетам было рекомендовано перевести школьников с 6 по 11 классы также на дистант. "Но это касается тех школ, где численность учеников превышает норму в полтора и более раза, а таких учреждений, к радости, у нас нет. Также губернатор рекомендовала классы, где в течение месяца были заболевшие коронавирусом педагоги и ученики, вывести на дистанционное обучение. И вот на сегодня данные такие: все дети сели за парты, за исключением 16 классов. 373 ученика со вчерашнего дня проходят учебу дистанционно. Это 9,2 процента от общей численности учащихся в районе", — сообщил Сергей Маненков. При этом, по словам главы территории, все детские сады работают, ни одна группа на карантин не закрыта.

Важно и то, что сотрудники образовательных учреждений старше 65 лет и беременные женщины в настоящее время выведены на больничный. "Управление образованием нашло им замену, чтобы дети в таких классах продолжали учиться, сидя за партами, а не переходили на дистанционное обучение", — сказал глава территории.

Сергей Маненков также напомнил, что, согласно постановлению губернатора Югры, дети до 14 лет не могут находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. Исключение — следование в образовательные учреждения.

Глава района также ответил на вопросы граждан, поступившие ему в соцсетях.

  • Нахожусь на больничном с симптомами ОРВИ. На приёме у врача задала вопрос, почему у таких, как я, не берут анализ на ковид. Врач мне ответил, что есть распоряжение, согласно которому этот анализ сейчас назначается при наличии определённых симптомов. Назовите, пожалуйста, реквизиты данного документа — его точное наименование, номер и дату.
Белоярская районная больница работает в соответствии с СанПином - 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции», утвержденным главным государственным санитарным врачом РФ. Документ доступен в Интернете.
В нем указано, что в целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из приоритетов, которые подробно перечисляются.

Комментируя этот вопрос, глава территории напомнил, что общее количество тестов, выполненных в лаборатории районной больницы, превышает 12500. "Я знаю, это в разы больше, чем в наших соседних территориях. То количество тестов, которое мы сейчас проводим в сутки, это огромная нагрузка на сотрудников нашей лаборатории. Я хотел бы поблагодарить всех медиков, кто задействован в борьбе с коронавирусной инфекцией. Поверьте, они работают в "красной зоне", и им совершенно нелегко", — обратился к белоярцам Сергей Маненков.

Глава также остановился на теме наличия лекарственных препаратов в аптеках. Отвечая на вопрос подписчика, Сергей Маненков отметил, что проблема с обеспечением медикаментами сейчас не только в Белоярском.

"К глубокому сожалению, производители лекарств не успевают поставлять то количество, которое необходимо", — добавил глава района.

Сергей Маненков пояснил, что находится в постоянном диалоге с руководством районной больницы, и принято решение рекомендовать врачам назначать лечение с учетом имеющихся в городских аптеках препаратов. Мониторинг наличия препаратов в аптеках доступен на сайте районной администрации.

В завершение эфира Сергей Маненков призвал белоярцев беречь себя и окружающих, ответственно относиться к вопросам сохранения здоровья.

Возврат к списку