Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Пожилых югорчан обеспечат пульсоксиметрами

Эту и другие меры по борьбе с коронавирусом обсудили на заседании регионального штаба.

В обсуждении вопросов первостепенной важности принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков.

«Департаментам здравоохранения, социального развития приступить к обеспечению граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями лекарственными препаратами, пульсоксиметрами незамедлительно после их поступления», — дала поручение губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, что ранее Правительством Югры было принято решение о выделении средств из резервного фонда Департаменту здравоохранения автономного округа. Средства предназначены для приобретения лекарств для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях граждан в возрасте 60 лет и старше, лиц, имеющих хронические заболевания, а также пульсоксиметров. По предварительным данным, приборы, определяющие степень насыщения крови кислородом, поступят к 20 ноября.

На заседании штаба также прозвучала информация о том, что окружной Депздрав регламентировал порядок внедрения антиковидной плазмы крови в лечение пациентов с ковидом.  «Лечение пациентов данным методом будет проводиться в 5 ковидных госпиталях, размещенных в Нягани, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, — сообщила губернатор Наталья Комарова. — Банк антиковидной плазмы формируется на базе Окружной станции переливания крови. Заготовленная на сегодняшний день донорская плазма обследована, инактивирована для дальнейшей передачи в медицинские организации по запросу лечащих врачей».

Возврат к списку