Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в двух совещаниях при губернаторе

Одно из них было посвящено стратегии социально-экономического развития Югры, на другом обсудили вопросы содержания животных.

Стратегия социально-экономического развития Югры рассчитана до 2030 года. При актуализации стратегии, а также государственных программ, отметила глава региона Наталья Комарова, необходимо опираться на приоритеты общенационального плана.
«Наша стратегия – алгоритм повышения устойчивости социально-экономической системы автономного округа. Он должен применяться с учетом мировых и федеральных трендов, действующего законодательства», — обозначила позицию губернатор.

Также на заседании обсудили план мероприятий Года знаний и Года науки и технологий в округе. План разработан департаментом образования и молодежной политики автономного округа, его в ходе встречи оценили эксперты, общественники, члены совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры.

В план Года знаний в Югре включено 85 мероприятий, в план Года науки и технологий в Югре – 99. После принятия правительством Российской Федерации плана Года науки и технологий региональный свод будет синхронизирован с ним и принят в феврале этого года.

На втором совещании в формате ВКС Сергей Маненко выступил содокладчиком и рассказал об итогах работы в области обращения с бездомными животными на территории нашего района.

В 2019 году администрация района построила огороженную площадку с сетями электроснабжения и освещением, а так же вольеры на 120 мест для безнадзорных животных. Площадка передана НКО «Добродея» для организации и осуществления процесса отлова и содержания животных. В 2020 году отловлена 131 собака, на что потрачено 1 058 000 рублей.

Помещения «Добродеи» приспособлены для выхаживания и содержания животных даже в послеоперационный период. А также они позволяют хранить продукты и препараты, готовить еду для животных, организовывать пункты передержки. Кроме того, в каждое поселение района приобретены по две клетки-ловушки, что позволяет проводить отлов животных гуманным способом.

В ходе доклада Сергей Маненков поделился практическим опытом муниципалитета по организации отлова бездомных собак, а также обозначил ряд проблемных моментов, требующих регулирования в том числе на уровне региона. Внес глава и важное предложение: рассмотреть возможность создания межмуниципальных пунктов пожизненного содержания агрессивных собак – таких, которых в целях безопасности после чипирования и стерилизации выпустить обратно в естественную среду обитания нельзя. 

Возврат к списку