Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Заболеваемость ковидом в Югре стабильно снижается

На очередном заседании регионального оперативного штаба обсудили эту тенденцию и выход групп риска из режима самоизоляции.

В заседании приннял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Глава окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева сообщила, что тенденция к снижению заболеваемости ковидом в Югре фиксируется в течение 2,5 месяцев.

В регионе идет активная прививочная кампания; первым компонентом вакцины "Гам-КОВИД-Вак" привито уже свыше 25 тысяч югорчан. Дейстуют 125 пунктов вакцинации, 88 из которых стационарные, 37 – мобильные. Глава окружного депздрава Алексей Добровольский рассказал, что 10 февраля в окружное правительство планируют направить проект распоряжения об утверждении графика вакцинации в труднодоступных населенных пунктах.

Заместитель губернатора Владислав Нигматулин доложил в том числе о разработке поэтапного плана выхода из режим самоизоляции граждан, относящихся к группам риска. По его словам, уже согласован с управлением Роспотребнадзора соответствующий чек-лист. "В соответствии с критериями, выход из режима самоизоляции возможен для югорчан до 70 лет при условии доли вакцинированного населения 60 процентов. При этом коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции не должен превышать 1", — рассказал он.

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила детально проработать эти критерии.

Возврат к списку