Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском районе от ковида привьют 60 процентов взрослых

Вакцинация в населенных пунктах территории стартует с 25 февраля.

Сегодня графики иммунизации утвердили на заседании профильной межведомственной рабочей группы под председательством главы района. Участие в заседании по видеосвязи приняли главы всех сельских поселений, а также руководители ЛПУ трассовых поселков.

В ближайшие дни двухкомпонентная вакцина "Гам-КОВИД-Вак" поступит в районную больницу, оттуда ее доставят в поселки, села и деревни, включая Тугияны, Пашторы, Юильск и Нумто. Ожидается поставка 2100 доз для 1 и 2 этапа прививок. "Нам необходимо привить 60 процентов лиц старше 18 лет для создания коллективного иммунитета. В первую очередь это забота о каждом при неукоснительном соблюдении принципа добровольности", — отметил Сергей Маненков. 

С обращениями к главам поселений выступили также главврач районной больницы Павел Шорохов и главный инфекционист Ирина Васильева. Было отмечено, что важно провести вакцинацию в установленные сроки, поскольку в некоторые населенные пункты препарат доставят вертолетом, и желающие привиться должны быть готовы в назначенное время. Также прозвучала информация, что в районе фиксируют факты повторного заражения коронавирусом у тех, кто уже переболел осенью. По словам медиков, вакцина защищает от тяжелого течения ковида и его серьезных осложнений. Особенно актуально завершить прививочную кампанию сейчас, в преддверии весенне-летнего сезона отпусков, связанных, как правило, с выездом за пределы Югры.

Согласно плану вакцинации, первыми на очереди 25 февраля — Полноват, Казым и Лыхма. Ориентировочно ко 2 марта этот этап иммунизации во всех поселениях района планируют завершить.

Возврат к списку