Глава района провел эфир на тему коронавируса

Сергей Маненков рассказал, что на сегодня почти 2,5 тысячи белоярцев завершили вакцинацию от новой инфекции.

По данным на утро 6 апреля в районе зарегистрировано 446 случаев ковида. Скончались шесть человек (в том числе один за минувшую неделю). Выздоровели - 438. На данный момент болеют 2, они лечатся амбулаторно. Под медицинским наблюдением находятся 5 человек, детей среди них нет.

В лаборатории районной больницы выполнено 21410 исследований на коронавирус, а всего на территории сделано 29485 тестов.

В районе продолжается вакцинация от ковида. Несколькими траншами доставлено по 2775 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак" для 1 и 2 этапов вакцинации соответственно. На 6 апреля первым компонентом привито 2765 человек. Завершили вакцинацию и получили электронный сертификат о прививке 2478 белоярцев. Важно, что из общего количества первым компонентом вакцины привито 1183 жителя отдаленных и труднодоступных местностей, 1040 из них уже завершили вакцинацию.

В лист ожидания вакцинации внесено 498 человек. Глава района отметил, что общее количество привитых сегодня — это 13 процентов от взрослого населения района. "По заключениям вирусологов, главного санитарного врача России, чтобы нам создать барьер распространению коронавирусной инфекции, необходимо привить 60 процентов населения. Примерно так же, как и от гриппа. Кстати, у нас в районе от гриппа в этом сезоне привито 67 процентов жителей — это очень хороший показатель. Поэтому я уверен, что мы и дальше продолжим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции", — обратился к белоярцам глава территории.

Сергей Маненков напомнил, что решением губернатора в Югре с 1 апреля возобновлены:

- выезды спортивных сборных команд, профессиональных спортивных клубов, а также лиц, направляемых на физкультурные и спортивные мероприятия, проводимые с соблюдением регламента;
- выезды детей, имеющих место жительства в автономном округе, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проявивших способности в сфере образования.

С 1 апреля для всех организаций округа, независимо от права собственности, отменен контроль за соблюдением режима самоизоляции работников.

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременным женщинам рекомендовано придерживаться режима самоизоляции.

До 30 апреля 2021 года включительно продлены ограничения:
- на работу детских игровых комнат и иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых центров,
-на работу развлекательных и досуговых заведений (за исключением кинотеатров при условии заполняемости не более 50% мест).