Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре проверили доступность жилых помещений для инвалидов

Итоги обсудили на Совете при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления.

Губернатор нацелила членов совета на принятие решений по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах. «Приоритет – беспрепятственный доступ к жилому помещению, — подчеркнула Наталья Комарова. — Отмечу, что во всех муниципальных образованиях региона эта работа ведется. Вместе с тем адаптация жилого фонда, где проживают инвалиды, остается проблемным вопросом. Поручаю профильным департаментам пересмотреть действующие решения, направленные на обеспечение доступных условий проживания инвалидов с целью усиления их возможностей по обеспечению доступных жилищных условий».  

В Югре общее количество жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, – 31 830 (муниципальный фонд – 2 219, частный – 29 611). 

В ходе заседания губернатор поручила до 25 мая составить реестр  жилья для людей с инвалидностью: «Мы должны понимать, с чем работаем, что предстоит сделать». 

Что касается обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, то в Белоярском районе районе обследовано 618 таких жилых помещений. Одна семья из двух инвалидов нуждается в приспособлении жилья. По решению комиссии замена жилого помещения, непригодного для проживания, будет произведена в 2021 году.

В настоящее время организованы работы по приспособлению нового жилья. Других семей инвалидов, нуждающихся в приспособлении жилья, нет.

Возврат к списку