14 июня – Всемирный день донора крови

В Белоярском пройдет акция для доноров.

Она состоится 15 июня с 9.00 до 12.00. Все желающие могут сдать кровь в отделении переливания крови Белоярской районной больницы. Донором может стать здоровый взрослый человек, из документов потребуются паспорт и талон о прохождении флюорографии.

Отделение переливания крови районной больницы обеспечивает кровью и ее компонентами Белоярский, Березовский, Октябрьский районы. В 2020 г. здесь заготовили 738 л. крови, всего кровь сдали 1251 раз, 625 человек. Активных доноров насчитывается 450 человек (это те, кто сдаёт кровь 3 и более раз в год).
Среди доноров 55% мужчин и 45% женщин, средний возраст добровольцев — 39 лет.
Впервые донорами в 2020 г. стали 87 человек.

За 5 мес. 2021 г. заготовлено 303 литра крови, кровь сдали 532 раза, 374 человека. 53 человека стали донорами впервые.

С 1990 г. 159 белоярцев получили звание «Почетный донор».

"Я хочу от души поблагодарить всех доноров, которые безвозмездно отдают свою кровь, тем самым спасая жизни совершенно незнакомых им людей! Спасибо, что вы есть, здоровья вам и процветания", — поздравил  земляков глава Белоярского района Сергей Маненков.