Глава района провел эфир на тему коронавируса

Сергей Маненков сообщил, что от новой инфекции в районе привито уже свыше 7600 человек.

С начала пандемии и по данным на утро 15 июня на территории лабораторно подтверждены 456 случаев ковида. Выздоровели 443 человека, скончалось — 7. В данный момент трое заболевших проходят лечение в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, один — в Нягани. Двое лечатся амбулаторно.

В лаборатории районной больницы выполнено 24525 исследований на ковид.

Всего на территорию поступило 8075 доз комбинированной векторной вакцины "Гам-КОВИД-Вак" и 450 доз вакцины "ЭпиВакКорона".

По данным на 15 июня:

7615 человека в районе привиты первым компонентом вакцин "Гам-КОВИД-Вак" и "ЭпиВакКорона".

6107 из них уже завершили вакцинацию и получили электронные сертификаты о прививках.

1541 из числа привитых — лица старше 60 лет. Глава Белоярского района Сергей Маненков призвал белоярцев не откладывать вакцинацию на осень. По словам вирусологов, барьер распространению ковида будет поставлен лишь при условии иммунизации 60% взрослого населения.Записаться на прививку можно через портал Госуслуг либо по телефону в БРБ: 8(34670) 2-08-80.

Также глава территории сообщил, что губернатор Югры 14 июня подписала постановление, согласно которому в округе возобновлен ряд антиковидных ограничений.

Вновь вводится режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Это касается и людей с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Исключение — трудоустроенные и (или) прошедшие вакцинацию от коронавируса. Покидать жилье эти категории могут лишь в ряде указанных в постановлении случаев (визит в больницу и т.д.)

Сотрудников, прибывающих из отпусков после 20 июня, будут допускать на работу либо при наличии отрицательного теста на ковид, либо при наличии антител класса G (IgG) к COVID-19, либо при прохождении вакцинации от новой инфекции.

Детям до 14 лет нельзя находиться без сопровождения родителей в торговых, торгово-развлекательных центрах, иных помещениях, в которых реализуются услуги в сфере торговли, и организациях общественного питания.

С 16 июня в регионе запрещены массовые мероприятия регионального и муниципального характера с числом участников более 20 человек.

В церемонии регистрации брака в торжественной обстановке допускается участие не более 8 человек.

Запрещено использование аттракционов. Образовательным организациям рекомендовано провести сессии и промежуточную аттестацию студентов дистанционно. При очной сдаче необходимо обеспечить соблюдение противоэпидемических мер — социальной дистанции не менее 1,5 м.