Глава района посетил палаточный лагерь

Ежегодно на территории государственного природного биологического заказника «Сорумский» в летних военно-патриотических палаточных лагерях отдыхают белоярские школьники.

Сейчас здесь живут 11 ребят-кадетов из СОШ №1 г. Белоярский. С начала лета уже побывали в лагере 22 подростка - учащиеся из СОШ Сорума и кадеты МЧС из СОШ № 2 г. Белоярский.

Глава района посмотрел условия проживания и пообщался с детьми. Сам лагерь расположен на территории Государственного биологического заказника «Сорумский» в 86 км. от п. Сорум.

Смена кадетов длится 5 дней. Ребята живут в режиме военно-полевых сборов: строгий режим дня, тренировки, пятиразовое питание, соревнования, игры на свежем воздухе, исследовательская и природоохранная деятельность. Для организации досуга ребят в лагере созданы все условия.

Во время смены в полевых условиях отрабатывают на практике теоретическую базу, которую они получили в течение учебного года. Здесь ребята постигают азы картографии и топографии, военно-прикладных дисциплин и рукопашного боя, занимаются верхолазанием, медицинской подготовкой, ребята совершают экологические десанты с сотрудниками Сорумского заказника, участвуют в соревнованиях с элементами туризма и занимаются пулевой стрельбой. Все свои умения ребята подремонтировали гостям в военизированной эстафете.

Сергей Маненков поздравил именинника Олега Молданова с днем рождения, подарил сертификат в магазин и билеты в кинотеатр.

Заместителю директора СОШ п. Сорум Елене Викторовне Марфиной глава муниципалитета вручил сертификат на 350 тысяч рублей для обновления материально-технической базы палаточного лагеря.