Доля завозных случаев коронавируса в регионе по-прежнему растет

Об этом в ходе заседания регионального оперштаба сообщила губернатор региона. В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Темпы прироста заболеваемости COVID-19 в регионе в июне существенно возросли, сложнее всего ситуация с распространением инфекции в Советском районе и Югорске.

В связи с этим губернатор региона постановлением вводит со 2 по 23 июля режим обязательной самоизоляции для жителей Югорска и Советского, эта мера не затрагивает прошедших вакцинацию от коронавируса.

Количество югорчан с коронавирусом, находящихся в стационарах, превышает число тех, кто лечится от инфекции амбулаторно.

Главам указанных населенных пунктов поручено совместно с правоохранителями усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий, перевести вторую смену детских летних лагерей в дистанционный формат.

До 31 июля включительно в автономном округе продлевается запрет на деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, а также кальянных.

Наталья Комарова рекомендовала работодателям перевести не менее 50% сотрудников на удалённую работу.

Вакцинация от коронавируса в Югре остается добровольной: при отказе сотрудников от прививки работодатель не вправе отстранять их, увольнять, отказывать в выплате зарплаты и премий.