Социально-экономическое развитие Югры обсудили при губернаторе

В заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития Югры принял участие Сергей Маненков

В начале заседания участники обсудили реализацию государственных программ Югры за первое полугодие 2021 года.

В перечень объектов государственной программы ХМАО-Югры «Развитие образования», реализуемых по Белоярскому району в 2021 году, включен 1 объект капитального строительства. Это детский сад «Звездочка».

В перечень объектов государственной программы ХМАО-Югры «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда», реализуемых по Белоярскому району в 2021 году, включены объекты капитального строительства: Строительство канализационных очистных сооружений в с. Казым и обеспечение водоснабжением г. Белоярский.

Вместе с тем, 31 марта 2021 года между администрацией Белоярского района и Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО – Югры заключено соглашение о реализации регионального проекта ХМАО-Югры «Чистая вода» на территории муниципалитета, предусматривающего строительство ВОС к концу 2023 года.

По итогам реализации в 2020 году механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечение доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг (работ) в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания муниципальных услуг (работ) в социальной сфере Белоярский район в 2020 году занял 2 место.

Далее обсудили ситуацию на рынке труда и реализацию мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

По состоянию на 7 июля 2021 года численность безработных составила 176 человек (1 июля 2021 года – 168 человек, 1 января 2021 года – 359 человек). Численность безработных уменьшилась на 183 человека, из них: 137 - трудоустроены, 39 - приступили к обучению.

Уровень безработицы на 7 июля 2021 года составил 1% к численности ЭАН.

По состоянию на 7 июля 2021 года на основании информации, поступившей от Государственной инспекции труда ХМАО-Югры, случаев несвоевременной выплаты заработной платы на территории Белоярского района не выявлено.