Марафон культуры народов Югры "Живая традиция"

МАУК «Этнокультурный центр» стал участником Марафона культуры народов Югры "Живая традиция" в рамках реализации проекта «Творческие люди»  Национального проекта «Культура». Сотрудники Этнокультурного центра,  волонтерского клуба «От сердца к сердцу»,  мастера ДПИ  10 ноября 2021 года посетили с.п.Сорум с проектом «В гости к соседям».  Проект направлен на изучение и сохранение истории родного края, культуры и быта коренных народов Севера.

Для сорумчан была представлена насыщенная творческая программа - мастер-классы и творческие мастерские, игровые площадки для детей и взрослых «Игры и игрушки народа ханты», этнографические выставки, а так же фольклорная программа, которая  стала встречей двух культур – хантыйской и казачьей. В ней приняли участие народный самодеятельный коллектив «Увас Хурамат» (г.Белоярский) и казачий коллектив «Вольница» (с.п. Сорум).

Проект «В гости к соседям» вызвал огромный интерес как у подрастающего поколения, так и у взрослых людей.

С целью соблюдения режима повышенной готовности мероприятия проекта были разделены на несколько интерактивных зон, что способствовало ограниченному количеству зрителей в каждой зоне (15-20 человек). В мероприятиях приняли участие только лица, завершившие вакцинацию и имеющие QR-код.