Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ПРИ ГЛАВЕ РАЙОНА

Сегодня при главе района прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

На Совете были рассмотрены вопросы о государственной и муниципальной поддержке физических лиц из числа коренных народов и организаций, которые осуществляют традиционную хозяйственную деятельность, в том числе об оказании консультативной, методической помощи и социальной поддержки.

За 2021 год 12 человек получили меры поддержки: десять человек получили компенсацию расходов на приобретение материально-технических средств; один - субсидию на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования; один - единовременную финансовую помощь молодым специалистам на обустройство быта.

За три года мерами поддержки воспользовалось 155 коренных жителей, общая сумма выплат на указанные цели составляет 4 763,1 тыс. рублей.

Дополнительно в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции 45 коренным жителям, проживающим на межселенной территории, оказана адресная помощь в виде продуктового набора стоимостью 4 598 рублей на общую сумму 206 910 рублей.

На плановый период 2022 года на реализацию государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» бюджету района распределен 1 784,2 тыс. рублей субвенций.

С начала года меры социальной поддержки предоставлены 1 477 гражданам (семьям) проживающих в национальных поселках на общую сумму 35 359,1 тыс.руб., в том числе 149 гражданам (семьям) оказана единовременная помощь в связи с экстремальной жизненной ситуацией на общую сумму 4 233 тыс. руб.

С начала 2021 года специалистами управления природопользования, сельского хозяйства и развития предпринимательства оказаны консультации 108 гражданам данной категории.

В сфере социальной защиты компенсацией расходов по приобретению одежды для ребенка в 2021 году уже воспользовались 51 семья на 81 ребенка на общую сумму 475,4 тыс.руб.

Члены заседания обсудили План работы Совета на 2022 год.
Возврат к списку