ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ЮГРЫ

Глава района принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции при Губернаторе Югры, где доложил об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции на территории нашего района.

В Белоярском привито от COVID-19 первым компонентом 16 015 человек, закончили вакцинацию 15225 человека, им выдали электронный прививочный сертификат.

Сергей Петрович рассказал, что хороших результатов по вакцинации жителей достигли сельские поселения. В лидерах п.Сосновка – 128%, п.Верхнеказымский – 111%, Сорум и Казым - 101%.

Продолжают работу прививочные пункты в ТРЦ «Оазис плаза», круглосуточный кабинет в Белоярской районной больнице, работают выездные прививочные бригады.

По состоянию на 21 декабря в Белоярском под медицинским наблюдением находится 92 человека, в том числе 30 детей и 44 контактных. Выполнено 36391 исследование на определение новой коронавирусной инфекции в районной больнице, а всего, с учетом тестирования работодателями своих сотрудников - 42012 исследования.

Глава Белоярского района Сергей Маненков рассказал, что по состоянию на 21 декабря текущего года на территории муниципалитета зарегистрировано и лабораторно подтверждено 623 случая новой коронавирусной инфекции, из них 575 человек сняты с медицинского наблюдения по выздоровлению, а 26 человек проходят курс лечения, 22 человека умерли.

Учреждения культуры и спорта работают с учетом соблюдения требований нормативных актов ХМАО-Югры и Роспотребнадзора, действующих защитных протоколов, утвержденных решением Оперативного штаба. Обеспечено обязательное соблюдение мер профилактики, в том числе контроль за допуском в учреждения совершеннолетних граждан только при предъявлении QR-кода.

Образовательные учреждения работают в штатном режиме, за исключением школы в п.Верхнеказымский, которая находится на карантине по ОРВИ и гриппу до 21 декабря 2021 года.

Новогодние мероприятия в учреждениях культуры, в образовательных организациях будут проведены согласно Защитным протоколам по созданию безопасных условий для участников мероприятий с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Информация о месте и условиях проведения новогодних мероприятий доведена до родителей через СМИ и родительские чаты.

Усилено проведение контрольных мероприятий совместной межведомственной группой по проверкам соблюдения противоэпидемических мероприятий, в том числе системы пропуска по QR-кодам. Проведено 1820 рейдов. Составлено 22 протокола об административном правонарушении.

Глава территории доложил, что на территории района продолжается информационная работа с населением о необходимости вакцинации и соблюдению противоэпидемических мер.