Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРИРОДНОМУ ПАРКУ НУМТО 25 ЛЕТ

Сегодня свое 25-летие отмечает один из уникальных и самых крупных по площади природных парков нашего округа - "Природный парк "Нумто".

Первые сведения о биологической ценности и исторической значимости этой территории были получены в ходе экспедиций Уральского госуниверситета, Тобольского педагогического института, Тюменского областного краеведческого музея, которые работали в окрестностях оз. Нумто в начале 90-х годов.

По результатам проведенных исследований администрацией города Белоярского во главе с Маненковым Сергеем Петровичем и Комитетом по охране природы под руководством Басырова Наиля Фаридовича, было принято решение не прекращать работу в этом направлении и продолжить изучение.

Научное обоснование уникальности природного комплекса парка «Нумто» проходило под руководством заведующей лабораторией ландшафтных и фитоценотических исследований ИПОС СО РАН Валеевой Эльзы Ивановны. В составе научно-исследовательской группы работали Арефьев С.П., Казанцев А.П., Рыбин А.Б.

Организация природного парка «Нумто» является одной из первых попыток создания на севере Сибири такой особо охраняемой природной территории, которая предполагает охрану окружающей природной среды с учетом нужд коренного населения.

Путь создания природного парка «Нумто» являлся основой для организации ряда других охраняемых территорий, как в Белоярском районе, так и в округе в целом. На основании всех полученных материалов администрация комитет по охране природы Белоярского района обратились в администрацию Ханты-Мансийского автономного округа с ходатайством «О необходимости создания природного парка «Нумто» на территории традиционного природопользования лесных ненцев и хантов». Рассмотрев ходатайство, администрация Ханты-Мансийского автономного округа приняла соответствующее решение о придании территории, прилегающей к оз.Нумто, статуса «государственного природного парка окружного значения».

И вот, 28 января 1997 года Губернатор округа Филипенко Александр Васильевич подписал Постановление «О создании природного парка окружного значения «Нумто».

Природный парк «Нумто» площадью 556 664 гектаров был создан с целью охраны эталонных и уникальных природных комплексов, и объектов, сохранения традиционных национальных видов природопользования, организации научно-исследовательской и просветительской деятельности, ведения экологического мониторинга, создания условий для регулируемого туризма.

В 2007 году Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Нумто» переименовано в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Нумто».

Парк расположен на территории Белоярского района, на границе автономных округов — Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого и занимает особое положение в географии, экологии, этнографии Тюменского севера.

Со дня основания и на протяжении почти 20 лет руководил природным парком Лаврентьев Сергей Юрьевич, с 5 декабря 2016 года бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Нумто» руководит директор Матвеева Людмила Александровна.

Уникальность территории в том, что она представляет экологически чистый комплекс ландшафтов трех контактирующих зон — тундры, редколесий северной и средней тайги. Это край богатый возобновляемыми биологическими и невозобновляемыми природными ресурсами.

Жемчужина Парка - озеро Нумто, площадью водного зеркала 56 квадратных километров, является одним из самых крупных озер Тюменской области. Крупнейшее святилище народов Обского Севера - озеро Нумто считается олицетворением верховного небесного божества. Основное культовое место - остров, расположенный в центре озера, там выполняются особые обряды, в том числе жертвоприношения. Весь комплекс этнических объектов, сосредоточенных в его окрестностях в 2016 году включен в единый государственный реестр культурного наследия народов Российской Федерации.

Поздравляем коллектив природного парка "Нумто" с юбилеем!

Желаем всем Вам крепкого здоровья, душевных, моральных и физических сил для сохранения территории парка. Ваш труд в современном мире очень ценится, ведь экологическая обстановка в мире с каждым годом ухудшается несмотря на все мероприятия по сокращению опасных выбросов, вырубке лесов, загрязнению вод…

Очень важно сохранить уникальные природные памятники и историко-архитектурные постройки, донести это до потомков, передать накопленный годами опыт. Удачи во всех начинаниях и продолжениях, с Днем рождения, парк Нумто!

Возврат к списку