СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ

Глава Белоярского района провел выездное рабочее совещание с коллегами, с представителем подрядчика и Белоярского фонда «Жилище» на строительстве Информационно-досугового Центра районной библиотеки.

Это будет библиотека нового типа. Встроенное помещение в жилом доме, 285,9 квадратных метров. Многофункциональное, открытое и мобильное пространство, которое представляет собой модульный трансформер, наполненный возможностями цифровых и информационных ресурсов.

В новом дизайне Центра визуализированы идеи и принципы, заложенные в Модельном стандарте общедоступной библиотеки, с учетом основных позиций Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года.

Центр предоставит свои площади для общения, отдыха, неформального и традиционного образования. Он будет предусматривать зоны с разным уровнем допустимого шума и включать в себя: инфо-холл, конференц-зал, Web- лабораторию «25 кадр», зону тихого чтения с фотозоной, семейную гостиную, Центр общественного доступа.

Интерьер Центра будет привлекательным и удобным. В каждой зоне предполагается размещение компактных книжных стеллажей.

Информационно-досуговый отдел станет площадкой общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга населения, модератором местного гражданского общества.

Библиотека расширит спектр услуг. Она предоставит населению пространство для реализации творческих инициатив и решения повседневных задач. С этой целью на еѐ базе будут созданы: объединения по интересам для разных возрастных групп и социальных слоёв населения; пространство для мастер-классов; зона для индивидуальной работы, оборудованная компьютерной техникой с доступом в Интернет. На базе библиотеки будут организованы дискуссионные площадки с участием представителей власти, общественности, успешных граждан, имеющих активную жизненную позицию.

Создание и реализация библиотекой просветительских программ будет способствовать культурному и интеллектуальному росту жителей города, приобщению к культурным ценностям, увеличению числа граждан, вовлечённых в культуру.

«На данном этапе между фондом «Жилище» и подрядчиком заключен договор на выполнение отделочных работ под разработанный дизайн -проект. Подрядчиком закуплены материалы, идет черновая отделка помещения», - рассказал глава территории.

«В наше время библиотеки уже не пользуется таким спросом, как раньше, поскольку в век компьютерных технологий любую информацию можно найти в Интернете. Поэтому наша задача – открывать нано- библиотеки, чтобы они удовлетворяли запросы современных пользователей», — подчеркнул глава муниципалитета Сергей Петрович Маненков.