Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ

Сергей Маненков принял участие в совещании по оценке и верификации углеродных единиц и условий вхождения субъектов экономической деятельности в систему торговли квотами на вопросы парниковых газов («Карбон Дата Центр»).


Рабочая встреча прошла в администрации Белоярского района с участием директора Департамента экономического развития Югры - заместителя губернатора округа Романом Александровичем Генкель, заместителя генерального директора Фонда развития Югры Алексеем Павловичем Федяевым, сенатором в Совете Федерации от ХМАО-Югры Александром Вячеславовичем Новьюховым, представителями ЮГУ во главе с ректором университета Романом Викторовичем Кучиным.

Были рассмотрены вопросы о реализации проекта по созданию Карбон Дата Центра, об организации мониторинга парниковых газов в Белоярском районе и создании пункта мониторинга «Нумто».

Сергей Маненков и Роман Кучин подписали соглашение о сотрудничестве между Югорским университетом и администрацией нашего района.

Югорский государственный университет является участником экологической повестки на региональном, федеральном и международном уровнях. При поддержке Правительства Югры университет стал лидером в области исследований динамики окружающей среды и глобальных изменений климата. Результатом плодотворного сотрудничества стал совместный проект по созданию Карбон Дата Центр.

Реализация проекта позволит обеспечить функционирование сети мониторинга потоков парниковых газов и выполнение передовых научных исследований в области углеродного регулирования, инновационной системы обработки и анализа данных, а также сформировать Банк технологий декарбонизации в различных отраслях экономики и реестр региональных климатических проектов. Технологии и ресурсы Центра будут использоваться при реализации образовательных программ подготовки кадров для низкоуглеродной экономики. В итоге, в регионе будут созданы условия для появления новой высокотехнологичной отрасли экономики.

Возврат к списку