ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района провел прямой эфир, где рассказал об эпидемиологической ситуации в муниципалитете.

По состоянию на 5 мая на территории муниципалитета зарегистрировано и лабораторно подтверждено 1530 случаев новой коронавирусной инфекции:
-1498 человек снято с медицинского наблюдения по выздоровлению,
- 2 человека проходят курс лечения амбулаторно по месту жительства;
- 30 человек умерло.

Проведено 44551 исследование на определение новой коронавирусной инфекции в районной больнице, а всего, с учетом тестирования работодателями своих сотрудников - 48411 исследований, коэффициент охвата населения ПЦР тестированием составил 160 на 100 тысяч населения.

На 5 мая привиты первым компонентом 16846 человек, что составляет 102,3 % от числа лиц подлежащих вакцинации (16464). Закончили вакцинацию 16805 человека, с выдачей электронного прививочного сертификата, что составляет 99,8% от количества лиц, получивших 1 компонент.

Лиц старше 60 лет привито 3027 человек, это 100,6 %, от плана (3008), охват прививками лиц старше 60 лет (3135) составил 96,6%.

6721 человек ревакцинировался (52% от числа подлежащих ревакцинации на текущую дату), из них первую ревакцинацию сделали 1203 человека старше 60 лет.

Сергей Петрович обратил особое внимание, что вакцинация в большинстве случаев защищает от тяжелого течения болезни. Это относится и к «омикрону», и к другим штаммам коронавируса. Заболевание может протекать тяжело, особенно у невакцинированных ранее людей, поэтому важно пройти иммунизацию, по прошествии полугода - ревакцинацию.

Запись эфира вы можете посмотреть на личной странице Сергея Маненкова ВКонтакте.