Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава Белоярского района принял участие в нескольких совещаниях пари Губернаторе ХМАО-Югры.

Сергей Маненков принял участие в тематическом онлайн-эфире Губернатора Югры на тему «Раскрытие детских талантов. Инфраструктура для детей».

Рассмотрели несколько вопросов: новые спортивные и творческие площадки, доступность дополнительного образования по месту жительства. Глава региона вместе с участниками эфира обсудила действующие меры по поддержке увлечений молодых людей. Белоярский район представила Фокина Дарья, учащаяся 7 б класса СОШ № 3, участник Демо-олимпиады Национальной технологической инициативы и ее мама Светлана Сергеевна Фокина. Светлана Сергеевна выразила благодарность Губернатору округа Наталье Комаровой, за работу, которая ведется и за возможности, которые есть у детей и молодежи в ХМАО-Югре.

В Белоярском районе сложилась эффективная система поддержки талантливых и одаренных детей. Обучающиеся принимают участие в муниципальных и региональных мероприятиях, где занимают призовые места. В 2021-2022 учебном году 30 учащихся 9, 11-х классов приняли участие во всероссийской олимпиаде школьников на региональном уровне. У нас победитель по праву (школа п. Верхнеказымский), 2 место по обществознанию (школа № 4).

В олимпиаде «Основы православной культуры» учащаяся 4 класса СОШ п. Сосновка стала победителем, 2 учащихся – призерами (учащийся 6 класса СОШ №1 г. Белоярский и учащаяся 7 класса СОШ №2 г. Белоярский). В копилке района 1 место (школа с. Казым) и 2 место (СОШ с. Полноват) в олимпиаде по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера.

В настоящее время Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, «Месторождение талантов» проводит интересные мероприятия нового формата, в которых принимают активное участие и наши школьники: детско-молодежный форум «Junior-IT» для учащихся 8 – 10 классов, Демо-олимпиада по профилю «Проекты в области информационных технологий» Национальной технологической олимпиады (НТО) для учащихся 5 – 7 классов.

Количество участников окружных мероприятий, проводимых Региональным центром, увеличилось в 3,7 раза (2020-2021 учебный год – 31 участник; 2021-2022 учебный год – 113 участников). Это хорошая возможность нашим ребятам продвигать свои идеи, проекты.

На заседании Постоянной комиссии Совета при Губернаторе ХМАО-Югры обсудили ряд вопросов, в том числе о реализации полномочий органами местного самоуправления по установлению налоговых ставок по местным налогам с учетом проведения мероприятий, направленных на поддержку предпринимательской инициативы в ситуации, обусловленной внешним санкционным давлением.

Возврат к списку