Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ СОВЕЩАНИЯХ

Глава Белоярского района принял участие в прямой линии Губернатора ХМАО-Югры Натальи Владимировны Комаровой «Охрана окружающей среды». Обсудили ход реализации экологических проектов в регионе, изменения в природоохранном законодательстве, меры, которые принимаются для сохранения окружающей среды промышленными предприятиями Югры.

Белоярский район – самобытная и уникальная северная территория. Более 20 % площади района занимают охраняемые природные территории. Это государственный природный биологический заказник регионального значения «Сорумский», памятник природы озеро Светлое, природный парк «Нумто».

Природоохранная деятельность стала приоритетной частью муниципалитета. Экологические задачи осуществляются не только техническими средствами, но и путем переориентации мировоззрения населения по отношению к окружающей среде.

На территории района ежегодно проходят экологические десанты по очистке берегов озер Ун-Новыинклор, Школьное, Ай-Выргимлор, реки Казым с привлечением экологических волонтеров, работников предприятий и всех неравнодушных жителей.

 
С декабря 2020 года Белоярский район присоединился к эколого-благотворительному проекту «Добрые крышечки». С начала года населением уже собрано 100 кг пластиковых крышечек. Все они отправлены на переработку.

 
Ежегодно Белоярский район участвует в Международных экологических акциях «Спасти и сохранить», «Марш парков». В этом году провели ряд мероприятий по озеленению территории: «День весенних древонасаждений», «Экологический десант на оз.Ун-Новыинклор», окружная акция «ЮграПлоггинг», «Парад-шествие детских садов «Давайте вместе беречь планету!», Международная высадка деревьев «Сад дружбы». За весенний период на территории наших населённых пунктов посадили сотни деревьев  (сосен, кедров, елей, берёз, рябин).

На заседании Комиссии по бюджетным проектировкам Югры на 2023-2025 годы обсудили семь основных вопросов. Рассмотрены основные показатели прогноза социально-экономического развития Югры на ближайшую трехлетку. Одобрен перечень из 24 государственных программ, определены приоритетные направления их реализации на новый бюджетный период.



Возврат к списку