ПЕРВОЕ ЗАСЕДЕНИЕ КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТНЫМ ПРОЕКТИРОВКАМ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА НА 2023-2025 ГОДЫ

Состоялось первое заседание комиссии по бюджетным проектировкам на 2023-2025 годы под председательством заместителя главы Белоярского района, председателя Комитета по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района Плохих И.А.
В повестке заседания было 5 основных вопросов.
Рассмотрены основные показатели прогноза социально-экономического развития муниципалитета на ближайшую трехлетку.
Определены основные направления налоговой, бюджетной и долговой политик, основные проектировки параметров бюджета на 2023-2025 годы, рассчитанные по базовому варианту среднесрочного прогноза социально-экономического развития.

На данном этапе доходная часть бюджета  на 2023-2025 годы сформирована с учетом безвозмездных поступлений, перечисляемых от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в размере, утвержденном на первый и второй год планового периода, согласно решению Думы Белоярского района от 9 декабря 2021 года № 68 «О бюджете Белоярского района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».  Доходы бюджета на 2025 год спрогнозированы по аналогии с 2024 годом.

Формирование расходов бюджета на 2023-2025 годы произведено с учетом необходимости продолжения реализации мер, направленных на соблюдение ограничений размера дефицита бюджета района, в соответствии с БК, несмотря на объемы финансового обеспечения, утвержденные в муниципальных программах Белоярского района:

В новом бюджетном периоде продолжат реализацию 20 муниципальных программ района, определены приоритетные направления их реализации с учетом оценки эффективности и периодом действия до 2026 года.

В соответствии с требованиями БК РФ в проектировках расходов на 2023-2025 годы включены условно-утверждаемые расходы по плановому периоду в объемах:
на 2024 год в сумме 32 089,6 тыс. рублей, что составляет 2,5 % от расходов без учета безвозмездных поступлений;
на 2025 год в сумме 64 179,3 тыс. рублей, что составляет 5,0 % от расходов без учета безвозмездных поступлений.

Дефицит бюджета Белоярского района на 2023-2025 годы планируется на уровне 10% от доходов бюджета района без учета объема безвозмездных поступлений, в следующих объемах:

К реализации при формировании бюджета на 2023-2025 дополнительно предлагаются 5 мер по оптимизации и по повышению бюджетной эффективности расходов бюджетов

С 1 октября 2023 года Правительством автономного округа планируется индексация (6,1%) фонда оплаты труда работников государственных учреждений, не подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации от 2012 года, и работников государственных органов автономного округа. При расчете фонда оплаты труда по категориям работников муниципальных учреждений, не подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации от 2012 года, предлагаем учитывать планируемое повышение по соответствующим категориям.

В дальнейшем в расчете фонда оплаты труда по категориям работников муниципальных учреждений, поименованных указами Президента Российской Федерации, предлагаем учитывать достижение уровня заработной платы после принятия и доведения соответствующих решений отраслевыми департаментами автономного округа.

В существующих условиях возможностей бюджета Белоярского района, реализация бюджетной политики в части расходов должна быть направлена на сокращение бюджетных расходов, исходя из имеющихся ресурсов и четкого выстраивания приоритетов в использовании бюджетных средств.