ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ

Сегодня глава Белоярского района провел рабочую встречу с начальником Управления туризма Департамента промышленности Югры Ларионовой Натальей Ивановной. Обсудили вопросы развития туризма.

Туристический поток на нашу территорию увеличивается с каждым годом и составляет 12 тыс. человек в текущем году. Самым популярным видом туризма в районе является этнокультурный туризм. Он совмещает в себе традиционный отдых и участие в зрелищных мероприятиях. Туристам предлагают полностью окунуться в быт коренных и малочисленных народов Севера.

Также очень востребовано среди туристов посещение территории Этнокультурного центра, Центра историко - культурного наследия «Касум ёх» в с. Казым, стойбищ, национальных деревень.

Этнографические стойбища особо привлекают внимание путешественников своей уникальной самобытностью, отдалением от городских агломераций, возможностью окунуться в традиционный быт народа ханты.

Интерес у туристов вызывают и этнографические туры/маршруты. Разработан реестр туристических маршрутов, туров и экскурсионных программ Белоярского района. Развивается деловой туризм.

Реализуется креативный проект «Казымская КУЛЬТбаза» в с. Казым, в перспективе планируется организовать мероприятия направленные на приток новых туристов, в том числе - строительство парка национальных аттракционов «Этноленд» (включающий игровую площадку на основе головоломок, веревочный городок «Кел вош», фольклорную тропу).

В городе открыт Ресурсный центр креативных и этнографических кластеров, который помогает продвигать реализацию турпродукта в районе.

Приоритетным направлением развития Белоярского района сегодня является улучшение инфраструктуры баз отдыха, этностойбищ, рыболовно-охотничьих угодий. Тем самым мы привлечем на территорию еще большее количество туристов.