Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ СП "БЕЛОЯРСКОЕ"

Глава Белоярского района накануне Всемирного дня продовольствия посетил СП «Белоярское» - главного производителя продовольствия на территории Белоярского района.

Глава муниципалитета с директором предприятия Надеждой Петровной Кудрявцевой обсудили пути дальнейшего развития предприятия.

СП «Белоярское» является одним из самых крупных сельскохозяйственных предприятий в Югре. Это полный производственный цикл «от поля до прилавка».

В текущем году увеличены объёмы производства всех видов продукции. За три квартала текущего года надоено 557,6 тонн молока, произведено 32,8 тонн мяса, куры несушки снесли 611,5 тыс. штук яиц, произведено 0,5 тонны морсов и джемов.

Для обеспечения животных кормами в зимний период, уже завезено 218,3 тонны комбикормов, 241 тонн сена, 40 тонн сенажа.

Наши аграрии не останавливаются на достигнутом и под обеспечение кормами будущих периодов уже поднята зябь – 75 га. Для организации производства морсов и джемов уже заготовлено 2,7 тонны дикорастущих ягод.

Вся произведённая сельхозпродукция перерабатывается в производственных цехах. Ассортимент продукции обширный. Это тридцать восемь видов молочной продукции, в том числе двадцать четыре вида кисломолочной и семь видов сыров различной жирности, сорок шесть видов колбасных изделий, копчёностей и мясных полуфабрикатов, пять видов продукции из дикорастущих ягод (морсы и джемы из клюквы и брусники, «клюква в сахаре»).

Предприятием производится уникальная колбаса «Северная», сырьём для которой является мясо оленей, произведённое на территории района в Казымской оленеводческой компании и крестьянских (фермерских) оленеводческих хозяйствах. В 2022 году СП «Белоярское» начало производство вяленой оленины, мягких сыров «Халуми» и «Качота». Эти деликатесы сразу оценили белоярцы.

Достигнутые показатели обеспечены благодаря труду специалистов и работников СП «Белоярское» и мерам государственной поддержки. За девять месяцев из бюджета автономного округа на развитие животноводства предприятия предоставлены субсидии в объёме 13,314 млн. руб., а за счёт средств бюджета района выплачены субсидии на возмещение затрат при производстве сельсхозпродукции в объёме 16,368 млн. рублей.

«Убежден, работники данного предприятия обеспечат создание подушки безопасности на межсезонье», - отметил Сергей Маненков.

Возврат к списку