ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАКРЫТИИ ГОДА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Глава Белоярского района принял участие в торжественном закрытии Года культурного наследия народов России на территории Белоярского района.

В мероприятии приняли участие почетные гости территории - заместитель Губернатора Югры Забозлаев Алексей Геннадьевич, уполномоченный по правам человека автономного округа Стребкова Наталья Васильевна, директор Департамента внутренней политики автономного округа Скурихин Александр Александрович.

Окружные, районные и ведомственные награды получили все те, кто вносит весомый вклад в сохранение, популяризацию самодеятельного народного творчества и самобытной культуры народов, проживающих на территории Югры. Среди них мастера народных художественных промыслов, участники самодеятельности, коллективы и работники учреждений культуры, общественные деятели.

Сергею Петровичу вручили Благодарность от уполномоченного по правам человека в Югре и медаль «Признание» региональной Общественной организации «Спасение Югры».

За этот год в Белоярском районе было проведено более 200 мероприятий, которые посетили около 13 000 человек. Самые яркие из них - X фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», церемония бракосочетания с элементами национальных традиций, фестиваль коренных народов мира «Сияние Севера», детский фестиваль «Праздник национального костюма».

В районе работает 300 мастеров декоративно-прикладного искусства, 8 из них имеют звание народный мастер России, 1 - звание народный мастер Югры. Реализован ряд проектов, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия народов России.