Подведены итоги реализации нацпроекта "Культура" в Белоярском районе

2022 год для культуры стал насыщенным не только на мероприятия и события, но и на профессиональные и творческие достижения сотрудников учреждений и учреждений в целом.

За год учреждениями культуры было проведено больше 3 тыс. мероприятий. Стоит отметить, что проведение масштабных, ярких, международных мероприятий не возможно без профессиональных знаний, которые сотрудники получают в рамках мероприятий федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2022 году свои знания повысили 14 человек по таким тема, как: развитие личностных компетенций, продвижение услуг учреждений культуры, новые технологии проведения мероприятий и другим.

В проект «Творческие люди» входят мероприятия не только по повышению квалификации сотрудников, но и по привлечению волонтеров к организации и проведению мероприятий в рамках программы «Волонтеры культуры». В 2022 году звание «Волонтер культуры» носят 425 добровольцев Белоярского района в возрасте от 7 до 87 лет! Благодаря усилиям волонтеров за год проведено 671 мероприятие. В декабре, на церемонии награждения молодых деятелей и лучших спортсменов «Творчество. Спорт. Интеллект» 2 волонтерам культуры вручены благодарственные письма главы Белоярского района С.П. Маненкова.

Кроме создания условий для реализации творческого потенциала нации, входящих в проект «Творческие люди» учреждениями культуры успешно реализуется «Цифровая культура». Пополнение оцифрованных библиотечных фондов в 2022 году составило 8 ед., из них:
- 2 книжных издания;
- «Белоярские вести: еженедельная газета, 1 годовая подшивка 2021, 1997 и 1999 годы. (54 номера);
- 3 электронных краеведческих документа (CD диск).

В Этнокультурном центре в 2022 году оцифровано 508 музейных предметов. На "Артефакте" - Цифровой платформе интерактивных гидов с технологией дополнительной реальности, можно увидеть 40 предметов музейного фонда Этнокультурного центра, в 2023 году Артефакт планируют пополнить еще 5 музейными экспонатами.

Музеи и библиотеки сохраняют культурное наследие страны. Цифровизация услуг делает это наследие более доступным широкой публике, т.е. любой желающий может посетить музей или библиотеку виртуально. Так, например можно посетить удаленные читальные залы Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки, на сервисах которых уже зарегистрировано 127 белоярцев, 850 обращений, проведено 115 мероприятий с использованием данных ресурсов.