Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Владимир Путин присвоил высокую награду главе Белоярского района Сергею Маненкову

Указом Президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным от 30 декабря 2022 года Сергею Петровичу Маненкову присвоен Орден Александра Невского с формулировкой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

В числе кавалеров этого ордена такие известные люди, как Юрий Осипов, советский и российский ученый, президент Российской академии наук в период с 1991 по 2013 годы, знаменитые писатели Валентин Распутин и Даниил Гранин, глава Чечни Рамзан Кадыров, ряд других достойных людей, внесших свой значимый вклад в развитие страны.

Орден Святого Александра Невского был учреждён еще в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В числе кавалеров Ордена: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Петр Семёнов-Тян-Шанский, Федор Ушаков. В 1942 году в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. Граждане Российской Федерации награждаются орденом Александра Невского за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в том числе в деле укрепления международного авторитета России, а также за высокие личные достижения в различных отраслях общественно полезной деятельности.

У Сергея Петровича это уже четвертая высокая государственная награда. До этого были Орден Почета в 2010 году, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 1998 году, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени в 2005 году.

Возврат к списку